Навыки вождения - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+16 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Навыки вождения

Навыки вождения

В Атырау действия крупной охранной компании, занятой на охране завода ТШО, взявшей на себя функции дорожной полиции, признаны незаконными.

  • 5 Сентября 2008
  • 2621
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщил помощник прокурора Жылыойского района Галымжан Дабысов, в течение длительного времени охранная фирма на территории объектов ТШО незаконно использовала видеоизмерители скорости, специальные опознавательные знаки и звуковые сигналы на автомашинах. В случае превышения допустимой скорости (70 километров в час) охранники останавливали автомашины и составляли на водителей так называемые инцидент-рапорта (что-то вроде протоколов об административном правонарушении). Затем эти рапорта отправлялись в подрядные и субподрядные организации для принятия мер к нарушителям. Тем самым охранная организация незаконно взяла на себя функции дорожной полиции, посчитала прокуратура. И в ряде случаев такие протоколы являлись причиной для увольнения работников с предприятия.

По информации Галымжана Дабысова, установлено, что работников, большинство из которых жители Жылыойского района, принуждали проходить повторные курсы по “навыкам вождения” автотранспорта и после их прохождения получать специальное разрешение (водительские права ТШО) на вождение автотранспорта. А без такого разрешения работники не допускались к вождению, хотя на руках у них имелись водительские удостоверения Республики Казахстан и все работники прошли соответствующее обучение по вождению автотранспорта.

Прокуратура Жылыойского района подала иск в суд о признании незаконным использования видеоизмерителей скорости, специальных опознавательных и звуковых сигналов, проблесковых маячков на автомашинах ТШО, а также незаконном использовании разрешений на вождение автотранспорта (водительские права ТШО). И вот наконец экономический суд удовлетворил иск прокурора Жылыойского района. На сегодняшний день решение суда вступило в законную силу.

Светлана НОВАК, Атырауская область

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана