Телефонный звонок корреспондента медиа-портала Caravan.kz застал Галину за собиранием чемоданов на чемпионат мира по биатлону, которые стартует в шведском Эстерсунде уже завтра, 7 марта, и продлится до 17-го числа.
— Мне лететь до места базирования нашей команды с тремя пересадками, — призналась она. – Должна быть в Эстерсунде 7 марта, ориентировочно в 15 часов местного времени.
— Насколько вы готовы к ЧМ-2019?
— Сами понимаете, что, когда мне говорили, что меня допустят до мирового первенства, точной уверенности не было. Поэтому не могу сказать, что готова на все 100 процентов. Постараюсь показать в Швеции все, на что способна.
— Вы готовились к мировому первенству дома, в ВКО…
— Да. Я была с командой до Нового года, затем переехала домой. В подготовке мне помогал мой наставник Рафаиль Мирсалимов. Конечно, минус в том, что стартов у меня не было. Все это сказывается на подготовке.
— Что было самым сложным для вас во время дисквалификации?
— Мне было в первую очередь сложно психологически. Все-таки было непонимание того, что произошло. Мелькала мысль, что это ошибка и такого произойти со мною не должно. Выйти из кризиса мне помогли мои товарищи по команде, а также тренеры. Они находились всегда на связи и поддерживали меня морально. Большое им спасибо.
— А в том, что вас вместе с другими казахстанскими биатлонистами дисквалифицировали, кто виноват?
— Виновных тут нет. Мы были не готовы к этому с юридической точки зрения и не знали, что делать. Да и доктор из-за неопытности подвел.
Напомним, в ноябре 2018 года Международный союз биатлонистов отстранил от соревнований девять казахстанских спортсменов.
В этот список вошли: Галина Вишневская, Алина Райкова, Ольга Полторанина, Дарья Климина, Анна Кистанова, Ян Савицкий, Василий Подкорытов, Максим Браун и Антон Пантов.
В понедельник спортивный арбитражный суд (CAS) снял с Вишневской это отстранение.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника