Диалоги на авансцене - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+16 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Диалоги на авансцене

Диалоги на авансцене

2 сентября в Алматы открылся крупнейший в регионе театральный форум – Второй театральный фестиваль среднеазиатских стран.

  • 5 Сентября 2008
  • 1256
Иллюстрация Caravan.kz

История алматинского театрального фестиваля началась еще лет 20 назад. Тогда он назывался “Наурыз”. Попутешествовав по странам Центральной Азии, форум неожиданно осел… в Казани. Возродили фестиваль в 2006 году. Тогда же было решено проводить его каждые два года.

Фестиваль 2006 года внес некоторое оживление в театральную жизнь региона и помог наладить нарушившийся диалог между соседними странами. Казахский драматический театр имени Ауэзова съездил в гости к Казанскому театру имени Камала, татарская труппа в свою очередь гастролировала тут. Режиссер Русского драмтеатра имени Маяковского из Душанбе Султон Усманов после фестиваля поставил на сцене алматинского русского ТЮЗа имени Сац “Закат” и “Замарашку”.

На этот раз алматинский фестиваль обошелся только центральноазиатскими участниками. По одному коллективу прибыло из Кыргызстана и Узбекистана, две труппы привезли таджики. Казахстан кроме театра имени Ауэзова и казахского ТЮЗа имени Мусрепова представляет один из старейших коллективов страны – Северо-Казахстанский русский театр драмы имени Погодина из Петропавловска. Также в программе участие труппы Болата Атабаева “Аксарай”. Вызвавшие два года назад живой интерес туркмены не приехали.

Организаторы говорят о культурном обмене между братскими странами, которому в первую очередь служит фестиваль. Так оно и есть. Но почему-то коллективы, участвующие в форуме, представляют только одну линию театрального искусства – государственно-академическую.

Более подробно об открытиях и разочарованиях форума мы расскажем в следующем номере.

Артем КРЫЛОВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана