Министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК рассказал о том, что Казахстан выиграл международный тендер, став страной-депозитарием банка низкообогащённого урана, который будет располагаться на одном из предприятий в Усть-Каменогорске, передаёт корреспондент BNews.kz.
«Инициативой Казахстана в ООН была декларация ко Всемирному разоружению. Кроме того, Казахстан стал страной-депозитарием банка низкообогащённого урана. Мы выиграли этот международный тендер, решение принято. И в Усть-Каменногорске, на одном из наших предприятий, будет размещаться этот банк. Это большое достижение, это ещё один показатель миролюбия и стремления РК в рамках ядерного разоружения", — сказал Бейбут Атамкулов.
Он отметил, что на сегодняшний день продолжается ратификация соглашения о ядерном разоружении.
"Я бы попросить вас, уважаемые депутаты, поддержать ратификацию будущего соглашения. Идёт активная реализация инициативы Главы государства – «Мир без ядерного оружия». К 2045 году. Многие страны, которые являются крупными держателями ядерного вооружения в принципе соглашаются с Казахстаном. И мы даём этим странам сигнал, что необходимо сокращать. Конечно, страны с ядерным оружием считают, что гарантом стабильности является наличие этого оружия. Но сегодняшний день в мире уже разработаны технологии по переводу высокообогащённого урана и низкообогащённого, банк имеется", — сказал Атамкулов.
Министр отметил наличие необходимой платформы и базы, а также активную работу министерства в данном направлении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов