Место заправки ракет "Союз" на Байконуре после недавно произошедшего случая, когда в третьей ступени ракеты преждевременно закончился окислитель из-за его недолива, оборудуют камерами видеонаблюдения, сообщает РИА Новости.
"Все необходимые места оборудуют", — сказали агентству в госкорпорации "Роскосмос", отвечая на вопрос, будет ли оборудовано видеокамерами место заправки окислителем и горючим третьей ступени ракет "Союз".
Как ранее сообщалось, 21 февраля из-за преждевременно закончившегося окислителя в третьей ступени ракеты "Союз" разгонный блок "Фрегат" в связке с космическим аппаратом EgyptSat-A оказался на суборбитальной траектории полета. Перигей (ближайшая к Земле точка орбиты) оказался на 57 километров ниже номинального. Недолив окислителя был вызван ошибочной настройкой датчиков на космодроме Байконур, сообщил ранее РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Благодаря собственным запасам топлива и интеллектуальной системе управления "Фрегат" смог скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту.
В настоящее время спутник EgyptSat-A, созданный в РКК "Энергия", проходит летные испытания под управлением российских специалистов. После их окончания EgyptSat-A будет передан египетской стороне. Как рассказал РИА Новости еще один источник в отрасли, все системы космического аппарата функционируют штатно, никаких претензий к их работе нет.
Ранее аварийная комиссия "Роскосмоса" поручила оснастить видеокамерами места сборки блоков ракеты "Союз" на космодроме Байконур. Такое решение было принято после первой за 35 лет аварии с участием космонавтов . Из-за повреждения при сборке ракеты датчика одного из боковых блоков ее первой ступени, блок вовремя не отделился, процарапав вторую ступень и привел к команде на аварийное отключение двигателей и прекращение полета. Космонавты так и не добрались до орбиты и аварийно приземлились в казахстанской степи.
Помимо того, "Роскосмос" ввел видеонаблюдение на российском сегменте Международной космической станции после того, как в пилотируемом корабле "Союз МС-09" было обнаружено отверстие от сверла. Причины его появления до сих пор не установлены.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок