Режиссер: Деннис Ли.
В ролях: Райан Рейнольдс, Уиллем Дефо, Джулия Робертс, Эмили Уотсон, Кэрри-Энн Мосс, Йоан Груффуд, Кэйден Бойд, Хэйден Пэнетье.
В казахстанский прокат иногда – то ли по случайности, то ли по ошибке – вместе с попсово-коммерческим мейнстримом (проще говоря, штамповкой) попадают редкие самородки. Драма от дебютанта Денниса Ли “Светлячки в саду” с именитым актерским составом – из их числа.
…Торжество в семействе Вехтеров, еще не начавшись, обернулось трагедией: в аварии погибла мать Лиза (Робертс). В итоге все соберутся вместе, но по печальному поводу. Под одной крышей окажутся отец семейства Чарли (Дефо), у которого очень и очень непростые отношения с сыном – популярным писателем Майклом Вехтером (Рейнольдс), сестра погибшей Джейн (Уотсон) со своим мужем и детьми и прочие родственники. Всем им есть что вспомнить и что сказать друг другу. И зачастую – на повышенных тонах.
Если сюжетно несостоятельным экшнам со спецэффектами и фильмам ужасов вы предпочитаете неспешные драмы из семейной жизни, где все решают диалоги и актерская игра, то “Светлячки в саду” – ваш выбор. Идеальной или близкой к шедевру эту картину не назовешь. Отнюдь – история местами провисает, а кое-где сквозит то ли недоговорками, то ли забывчивостью, налицо пара мискастингов, да и финал оригинальностью не блещет. Но есть в этой картине и множество милых мелочей и приятностей.
Прежде всего это роли Уиллема Дефо и Эмили Уотсон. Отец у Дефо получился натуральным садистом. Ну а как еще назвать человека, который в наказание за якобы провинность заставляет мальчика держать на вытянутых руках банки с краской и параллельно еще оглушает его звуком автомобильного клаксона? Когда между отцом и сыном пробежала кошка, мы не узнаем, но их отношения – сплошной нерв и напряжение. Впрочем, как и всякий неврастеник, герой Дефо быстро остывает и обещает исправиться, вот только удастся ли ему это в итоге?
Ну а Уотсон – отнюдь не главная красавица современного кино – как всегда, прекрасна. На ее фоне и Джулия Робертс, у которой, впрочем, не слишком большая роль, и Кэрри-Энн Мосс (у нее роль еще меньше) выглядят откровенно блекло.
Оценка зрителей на сайте www.imdb.com (Internet Movie Database) – 7 из 10.
Оценка автора – 7,5 из 10.
Интересный факт
Фильм демонстрировался на Берлинском международном кинофестивале с хронометражом в 120 минут. Однако в прокат запустили укороченную на 20 минут версию.
Дмитрий МОСТОВОЙ
Олимпийские Игры 2026
Что ждет казахстанский фристайл-могул после Олимпиады-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка заявила, что её домогался курьер, доставивший цветы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Канат Ислам назвал главную причину проблем с допингом у Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в женской сумке обнаружили килограмм гашиша
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте произошло возгорание на газопроводе
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы