«Убойные каникулы»: Не могу обидеть рыбку - Караван
  • $ 512.16
  • 594.72
-17 °C
Алматы
2026 Год
18 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Убойные каникулы»: Не могу обидеть рыбку

«Убойные каникулы»: Не могу обидеть рыбку

В своем полнометражном дебюте режиссер Илай Крэйг уверенно переворачивает с ног на голову все самые главные штампы жанра слэшеров: сказка про маньяка — тут просто сказка, деревенские работяги — просто приехали на рыбалку. И только жертвы как всегда идут на заклание сами.

  • 13 Декабря 2010
  • 1004
Фото - Caravan.kz

Группа студентов едет в заповедный лес на пикник. Туда же направляется на рыбалку пара деревенщин, похожих на садистов и психопатов. Городская молодежь обсуждает страшную сказку про маньяка, орудовавшего в этом самом лесу. Мрачные типы в зловещей избушке попивают пиво и готовят снасти. Сюжет неумолимо движется к резне бензопилой, и ожидания оправдаются. Вопрос только в том, кто кого будет кромсать.

В англоязычном названии вопрос "Кто кого?" прояснен с порога. "Такер и Дэйл против Зла". Такер и Дэйл — это как раз те рыбаки, неотесанная деревенщина, которую кукольные городские красавцы и красавицы принимают за маньяков. Собственно, руководствуется молодежь штампами трэш-хорроров про выживание в лесу, отработанными в фильме подробно, хотя и не очень изобретательно. Но комический эффект от утрированных кровавых сцен был бы куда слабее, если бы киношным фантазиям студентов не противостояло простодушное здравомыслие Такера и Дэйла, хороших парней, попавших в совершенно невообразимый переплет.

Сам сюжетный ход — поменять местами маньяков и жертв — вроде как лежит на поверхности, но почему-то ни один фильм такого рода сходу не вспоминается. Илай Крэйг эксплуатирует прием далеко не гениально, но вполне уверенно. Кровавая мясорубка собрана из череды несуразных несчастных случаев — один на ветку напоролся, другому в лоб въехала неустойчивая доска с гвоздями, третий нечаянно застрелился, четвертый сгорел и т.д. Раскручивая эту машину, режиссер все же умеет вовремя сделать изящную паузу. Посреди бойни он вдруг усаживает враждующие стороны за стол переговоров, и получается лучшая сцена картины.

Дикого обаяния этой смеси эксцентрической комедии и слэшера добавляет нежный элемент мелодрамы про заниженную самооценку. Деревенский простак с первого взгляда влюбляется в одну из студенток и все никак не может поверить в свои силы. Чтобы у него наконец получилось, Крэйг, собственно, и накидал здесь горку трупов и налил озерцо крови. Но не торопитесь обвинять его в циничной жестокости. В один прекрасный момент рыбак Дэйл произносит выдающуюся фразу: "Не могу причинить боль рыбе". Под этим откровением, будьте уверены, подпишется едва ли не каждый режиссер трэш-хорроров. 

Автор: Александр Стрелков
Источник:  
Фильм.Ру

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Грузовик взорвался в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте

Иран

США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС