Аким Атырау поддержал предложение волонтеров по гуманному снижению популяции бродячих животных, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
По словам Алимухаммеда Куттумуратулы, с предложением о более гуманном снижении популяции уличных животных к нему обратились участники волонтерской организации «Доброе сердце».
— Аким Атырауской области рассмотрел идею волонтеров по стерилизации бродячих собак и поручил нам ее реализовать. Поначалу запустим этот проект в пилотном режиме, проверим его эффективность, если результаты порадуют, будем внедрять метод снижения популяции животных уже на постоянной основе. Тем более, стерилизация со временем позволит вести учет идентифицированных домашних животных на территории города Атырау, и этот метод уже давно практикуют таких городах, как Астана и Алматы , — рассказал Алимухаммед Куттумуратулы.
Планируется, что на запуск пилотного проекта по стерилизации бродячих собак из местного бюджета будет выделено 5 миллионов тенге. После выхода решения городского маслихата, акимат объявит открытый электронный конкурс на оказание услуг по стерилизации бродячих собак среди ветеринарных клиник города.
Отметим, что в прошлом году в Атырау его пригородных сельских округах было уничтожено порядка 12 тысячи кошек и собак. Начиная с этого года местные власти намерены решать проблему большого количества бродячих собак и кошек более гуманным способом.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина