Работы из коллекции Мориса Бресну, ныне покойного, хорошо известны специалистам. Многие из работ, подаренных Пикассо своему шоферу, уже были проданы с торгов в 1990-х годах.
На аукционе, который был назначен на четверг, но был отложен, собирались представить несколько небольших работ и набросков Пикассо. Доходы от продажи достались бы шести наследникам водителя, среди которых есть и Пьер Ле Геннек, двоюродный брат жены Бресну.
Ле Геннек, французский пенсионер, работавший электриком в доме Пабло Пикассо, в ноябре заявил о том, что он является владельцем более 270 работ известного художника, датированных 1900-1932 годами.
Среди них литографии, коллажи в стиле кубизма, акварель так называемого "голубого периода", гуашевые работы, а также портреты первой жены художника Ольги.
По словам 71-летнего Ле Геннека, все работы были ему подарены лично мастером, дома которого он обслуживал в последние три года жизни Пикассо. Однако семья Пикассо не поверила утверждениям бывшего электрика и подала судебный иск, требуя рассмотреть законность получения работ Ле Геннеком.
Адвокат семьи сказал, что Пикассо никогда бы не подарил столько работ одному человеку.
К пожилой паре Ле Геннеков, проживающей во французской Ривьере, уже наведались полицейские, которые устроили обыск и изъяли произведения искусства. Жена электрика сказала французскому радио: "Что мы такого сделали? Ничего, совершенно ничего".
По сообщению французской газеты Liberation, только девять коллажей в стиле кубизма, владельцем которых является Ле Геннек, стоят не менее 40 млн. евро, стоимость же всей коллекции — около 60 млн. евро.
Источник: русская служба BBC.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горел двухэтажный дом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС