Сегодня во Дворце Республики в 10:00 аким города Алматы Бауыржан БАЙБЕК начал выступать перед населением города. Градоначальник подводит итоги года, отвечает на вопросы жителей южной столицы и представителей СМИ, а также рассказывает о планах по дальнейшему развитию мегаполиса на 2019 год.
На сегодняшнее мероприятие пришли около 3 тысяч человек, среди которых депутаты, блогеры и активные граждане нашей страны. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz передает информацию с места событий.
— Здоровье — это главное богатсво. В городе построено 12 новых больниц и поликлиник. Зарплаты участковых врачей будут увеличены на 20 процентов. Но есть и проблемы, — сказал аким, затрагивая вопрос модернизации работ больниц Алматы. — Персонал, который умеет только гонять людей по кабинетам и носить бумажки, станет не нужен.
В ходе мероприятия господин Байбек также затронул тему школ и детских садов.
— Население города ежегодно растет на 50 тысяч человек, количество школьников на 10-12 тысяч, дошколят на 5-7 тысяч больше. В результате, некоторые школы переполнены. К примеру, в микрорайоне "Рахат" всего одна школа на 90 мест, где учится около 500 человек. В микрорайоне "Трудовик" также одна школа на 100 мест. При этом в районе живет 900 детей школьного возраста. В микрорайоне "Дархан" нет ни одной школы, детей школьного возраста — 1800, — подчеркнул аким
До 2022 года будет построено еще 8 новых крупных школ.
— Для обеспечения мест в детсадах выделяется госзаказ на каждого ребенка частным детсадам. Благодаря этому за 4 года открыто более 539 частных детских садов на 18 тысяч мест, что увеличило охват детей до 83 процентов. Создано 3,5 тысячи рабочих мест, где в основном работают женщины, — сказал он.
Также аким добавил, что для малообеспеченных семей Алматы, начиная со второго ребенка, детские сады станут бесплатными.
— Родители оплачивают только 18 тысяч тенге за питание детей в детских садах. Оставшиеся 27 тысяч субсидирует государство. Только в прошлом году на 51 тысячу мест в детсадах по государственному заказу было выделено 16 млрд тенге, — сказал аким. — В этом году сумма на 1,8 млрд больше. Вместе с тем, для многодетной семьи с низким уровнем дохода, если в детсад ходит двое или более детей, даже эта сумма — большая нагрузка на семейный бюджет. В этой связи в рамках программы "Бақытты отбасы" для малообеспеченных семей, начиная со второго ребенка, детский сад станет бесплатным.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу