В Казахстане предлагают открыть театр для детей с нарушением слуха - Караван
  • $ 444.88
  • 513.26
+22 °C
Алматы
2026 Год
17 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане предлагают открыть театр для детей с нарушением слуха

В Казахстане предлагают открыть театр для детей с нарушением слуха

Организаторами уникальной школы искусств является Национальный Дельфийский Комитет.

  • 18 Февраля 2019
  • 105
Иллюстрация Caravan.kz

16 февраля 2019 года впервые в Казахстане состоялась презентация программы работы с творческой молодежью с особыми потребностями (с нарушением слуха). Организаторами уникальной школы искусств является Национальный Дельфийский Комитет, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента.

В рамках выездной Дельфийской школы искусств за круглым столом были обсуждены пути развития инклюзивного творчества, с участием: депутатов Мажилиса Парламента РК — Юрий Тимощенко и Жамбыл Ахметбеков; акима Коргалжинского района – Бауыржан Гайса, директора Национального Дельфийского Комитета — Куралай Туспекова; руководителей республиканских молодежных организаций — исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана – Тохтар Болысов; руководителя республиканского штаба трудовых отрядов «Жасыл ел» — Асем Мадикешова; экспертов Национального дельфийского комитета – Хасан Исраилов – председатель Национального Дельфийского жюри номинации «жестовое исполнение песни»; Ольга Роставщикова – председатель жюри номинации «хореографическое искусство» для детей и молодежи с нарушением слуха. Также региональных представителей, участников Дельфийской школы искусств — Мария Базар из Кызылординской области и Гульнар Седикрамова из Алматинской области. Руководителя общества инвалидов Коргалжынского района — Орал Бейсенова.

Участники круглого стола обсудили острые проблемы, которые сейчас стоят перед молодежью с нарушением слуха: запрет на использование жестового языка в специализированных школах и отсутствие учебных программ по творческим специальностям для молодежи с нарушением слуха. Организаторы заявили, что работа Дельфийской школы искусств «Жастар жалыны» заключается в развитии творческого потенциала талантливой молодежи.

Уникальность нынешней Дельфийской школы искусств заключается в том, что она проводится для победители Дельфийских игр в номинации «Жестовое исполнение песни» и «Хореографическое искусство» для молодежи с нарушениями слуха в возрасте 12 -25 лет, для педагогов, работающих в данной сфере. В Дельфийской Школе ребята прошли мастер-курсы по актерскому мастерству, хореографии, культуре жестового языка, постановке и отбору программ выступлений, консультации, встречи с членами Национального Дельфийского жюри, представителями республиканских молодежных организаций.

Завершением стал грандиозный концерт-презентация участников Дельфийской школы искусств. Молодежь из Кызылординской, Алматинской, Северо-Казахстанской области области и Астаны выступили перед гостями.

На сцене блистали дважды победители Национальных Дельфийских игр, победители Международных Парадельфийских игр в номинации «Хореографическое искусство» среди молодежи с нарушением слуха-ансамбль бального танца «Сенситив». Несмотря на особенность этих ребят, они соревнуются на равных со слышащими танцорами, ансамбль ложкарей из Кызылорды с композицией «Тодес», а также ребята исполнили много песен на жестовом языке.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Жителей восьми городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане бомжи решили переночевать на последнем этаже высотки и устроили там резню

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге