Из-за запрета однополых браков японские геи подали на правительство в суд - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из-за запрета однополых браков японские геи подали на правительство в суд

Из-за запрета однополых браков японские геи подали на правительство в суд

Японские геи впервые пошли в суд из-за запрета браков.

  • 16 Февраля 2019
  • 93
Иллюстрация Caravan.kz

Тринадцать гей-пар подали первые в Японии иски с целью оспорить запрет на однополые браки.

Об этом сообщает The Telegraph.

Иски против правительства были поданы в День святого Валентина, 14 февраля, в Токио (шесть пар), Нагое (одна), Осаке и Саппоро (по три).

Все заявители считают ограничение на однополые браки нарушением их конституционных прав на равенство. «Буду вести эту войну вместе с сексуальными меньшинствами по всей Японии», — заявил журналистам 45-летний Кэн Кодзуми, пришедший в Токийский окружной суд со своим 40-летним партнером Кэндзи Айбой.

Мужчины решили действовать, поскольку отпраздновали свадьбу в 2013-м и жили вместе, однако по закону все еще считаются просто друзьями.

По словам Кодзуми, сейчас они здоровы и могут работать. «Но что, если кто-то из нас попал в аварию или заболел? Нам не разрешено быть гарантами друг друга на время лечения, а также становиться наследниками», — пояснил он. В конце января сообщалось, что в японском городе Тиба впервые в стране начали выдавать специальные сертификаты, подтверждающие отношения между не заключавшими брак официально людьми и нетрадиционными парами. Система не предоставляет получателям сертификата особых статусов, однако позволяет пользоваться различными услугами и преимуществами, доступными для обычных семей. В целом подобная система введена в десяти муниципалитетах.

В то же время однополые браки в Японии официально не разрешаются. Из-за этого гей-пары сталкиваются с дискриминацией и множеством ограничений. В частности, люди не могут унаследовать имущество партнера в случае его смерти без завещания, а также не могут получать налоговые льготы как граждане с традиционными семьями.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства