Глава казахстанского правительства предложил рассмотреть вопросы отмены земельного налога многоквартирным жилым домам. Задачи перед кабинетом министров он поставил на заседании правительства в среду, сообщает Sputnik Казахстан
Сагинтаев поручил проработать вопрос упрощения порядка перечисления в виде единого совокупного платежа с фонда оплаты труда. Также министрам нужно изучить возможность объединения налога для физлиц на землю и строения в единый налог на недвижимость.
Поручение главы Кабмина в кулуарах заседания прокомментировал министр национальной экономики Тимур Сулейменов.
— Мы сейчас как жители многоквартирных домов платим за саму квартиру и за какой-то участок, который якобы нам принадлежит. На самом деле он особо нам не принадлежит, потому что мы живем на пятом, на десятом этаже. Поэтому мы хотим объединить это в один налог на имущество, и вот этот анахронизм убрать, — пояснил министр.
Проект по единому налогу на имущество, с его слов, может быть реализован к 2020 году. По поводу отмены земельного налога многоквартирным жилым домам он отметил, что нужно изучить вопрос дополнительно.
— Насчет объединения баз у нас нет никаких вопросов. Насчет отмены нужно будет смотреть дополнительно, это зависит от возможных потерь бюджетов, тем более это местные бюджеты и здесь необходимо понимать мнение акимов, потому что это их налоговая база, — заключил Сулейменов.
В министерстве национальной экономики ранее сообщали, что рассматривают внедрение лимита по наличным расчетам за товары и услуги.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу