В РК предложили ввести единый налог на имущество - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК предложили ввести единый налог на имущество

В РК предложили ввести единый налог на имущество

"Отменить" отдельный земельный налог многоквартирным жилым домам как "анахронизм" предложили в Казахстане.

  • 5 Февраля 2019
  • 233
Фото - Caravan.kz

Глава казахстанского правительства предложил рассмотреть вопросы отмены земельного налога многоквартирным жилым домам. Задачи перед кабинетом министров он поставил на заседании правительства в среду, сообщает Sputnik Казахстан

Сагинтаев поручил проработать вопрос упрощения порядка перечисления в виде единого совокупного платежа с фонда оплаты труда. Также министрам нужно изучить возможность объединения налога для физлиц на землю и строения в единый налог на недвижимость.

Поручение главы Кабмина в кулуарах заседания прокомментировал министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

— Мы сейчас как жители многоквартирных домов платим за саму квартиру и за какой-то участок, который якобы нам принадлежит. На самом деле он особо нам не принадлежит, потому что мы живем на пятом, на десятом этаже. Поэтому мы хотим объединить это в один налог на имущество, и вот этот анахронизм убрать, — пояснил министр.

Проект по единому налогу на имущество, с его слов, может быть реализован к 2020 году. По поводу отмены земельного налога многоквартирным жилым домам он отметил, что нужно изучить вопрос дополнительно.

— Насчет объединения баз у нас нет никаких вопросов. Насчет отмены нужно будет смотреть дополнительно, это зависит от возможных потерь бюджетов, тем более это местные бюджеты и здесь необходимо понимать мнение акимов, потому что это их налоговая база, — заключил Сулейменов.

В министерстве национальной экономики ранее сообщали, что рассматривают внедрение лимита по наличным расчетам за товары и услуги.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом