Несколько энтузиастов решили снять на видеокамеру как можно больше военных воспоминаний жамбылских ветеранов.
– Мы как-то в будничной суете не замечаем, что каждый день от нас уходят участники тех событий, – говорит автор и исполнитель проекта журналистка Лариса Шилина. – А тут накануне праздника возникло желание поздравить ветеранов, и выяснилось, что на сегодня в живых осталось немногим более пятисот человек. И вот тогда у нас возникло щемящее чувство потери.
История близка, пока есть возможность общения с очевидцами. Вот ветеран рассказывает, как шел в атаку, как боялся смерти, как радовался окончанию зимы… Мы сейчас, чуть в квартирах похолодает, уже переживаем трагедию. А они в страшные морозы месили сырую грязь своими телами. Не только фашисты боялись суровой подмосковной зимы – наши земляки, воевавшие там, как люди южные, тоже трудно холода переносили. Но все прошли и вернулись победителями! Все эти их чувства, их эмоции, их рассказы хотелось бы оставить потомкам.
Мы не снимаем фильм. Мы просто хотим выложить эти съемки в Интернет. Чтобы каждый мог увидеть их. Чтобы мог заглянуть в глаза ветеранам. У них ведь даже под морщинами – молодая душа.
Индира БОТАШЕВА, Тараз
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нурлан Сабуров отказался лететь в Дубай в наручниках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС