Австралийская модель отсудила у аудиторов около 4 миллионов долларов - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+6 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Австралийская модель отсудила у аудиторов около 4 миллионов долларов

Австралийская модель отсудила у аудиторов около 4 миллионов долларов

Австралийская модель и актриса Эль Макферсон отсудила у аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers (PWC) - ликвидаторов исландского банка Kaupthing Singer & Friedlander, около четырех миллионов долларов, сообщает Vesti.kz со ссылкой на РИА Новости.

  • 9 Декабря 2010
  • 882
Фото - Caravan.kz

Макферсон удалось не только сохранить свои сбережения во время мирового финансового кризиса и краха банковской системы Исландии, но и получить прибыль. Она подала в суд на компанию PWC, которая без ведома актрисы разместила ее активы в исландской банковской системе. Согласно решению суда острова Мэн, PWC должен выплатить модели компенсацию в 3 944 750 долларов США.

За два года до коллапса Макферсон оформила через свою компанию кредит в крупнейшем банке Исландии Kaupthing Singer & Friedlander (KSF) на покупку дома в Лондоне. Однако в октябре 2008 года банк был национализирован. В сентябре 2009 года Макферсон решила продать дом и попыталась компенсировать банковские депозиты за счет суммы, которую компания модели была должна KSF за кредит на покупку дома. Однако PwC отказалась сделать это, мотивируя свою позицию тем, что формально кредит получала компания, которой владела модель, а депозиты лежали в банке под именем Макферсон — физического лица.

В прошлом октябре Макферсон продала свой дом за 6,4 миллиона фунтов стерлингов (около 10 миллионов долларов). Дело, завершившееся в понедельник победой Макферсон, рассматривал суд британского острова Мэн, где был зарегистрирован банк.

В период кризиса власти Исландии из-за потери ликвидности трех крупнейших банков страны — KSF, Landsbank и Glitnir — решили их национализировать и взяли на себя обеспечение гарантий по вкладам. В этих банках держали средства также граждане и компании других европейских стран, в частности Нидерландов и Великобритани. PricewaterhouseCoopers Kaupthing Singer & Friedlander Эль Макферсон

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом