В компании подсчитали, что их убытки ежегодно превышают 1,3 миллиарда тенге из-за перегрева в домах, расположенных в непосредственной близости от ТЭЦ, отсутствия приборов учета тепловой энергии и, соответственно, превышения норм теплопотребления, подключения дополнительных площадей без их оформления и нарушения тепловой изоляции. Кроме того, потребители задолжали за услуги теплоснабжения около 800 миллионов тенге, передает Павлодар-онлайн.
— Остановив ТЭЦ, мы сократим годовые денежные затраты на закуп угля и исходной воды. За три летних месяца сэкономим количество денежных средств, необходимое на закупку угля для одного месяца работы ТЭЦ в зимний период, — поясняют в ТОО "Экибастузтеплоэнерго".
Таким образом, после остановки работы ТЭЦ весь город на лето останется без горячей воды. Разумеется, жители города не рады такому повороту событий. Монополист, в свою очередь, напоминает о том, что своевременная оплата и регулярная подготовка к отопительному сезону сможет решить проблему.
— Потребителям, не имеющим актов готовности, могут ограничить или полностью прекратить подачу тепловой энергии. Но на сегодня ТОО "Экибастузтеплоэнерго" таких мер не принимает. Из 665 многоэтажных жилых домов акты готовности имеют лишь 179, или 27%. Из 5 650 частных домов акты есть только у 68 владельцев, или чуть более одного процента , — объясняют в пресс-службе компании.
Значит, почти все жильцы частных домов подключились к отоплению самовольно. Их могли бы отключить за это от теплоснабжения, но пока только ограничиваются предупреждениями.
Напомним, в 2017 году в Павлодаре многоэтажку отключали от подачи тепла в самом начале отопительного сезона. На такие меры монополист пошел, потому что КСК, обслуживающий дом, неоднократно самовольно подключался к теплоснабжению.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок