В ходе встречи Спикер Мажилиса отметил приверженность нашей страны курсу на развитие традиционно братских отношений с Кыргызстаном и намерение продолжить активное углубление и расширение партнерства двух стран, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
Нурлан Нигматулин подчеркнул, что благодаря совместной работе, основанной на взаимопонимании президентов Казахстана и Кыргызстана Нурсултана Назарбаева и Сооронбая Жээнбекова, страны достигли высоких результатов в укреплении двустороннего и многостороннего взаимодействия. При этом Председатель Мажилиса выразил уверенность, что реализация достигнутых главами двух государств договоренностей позволит вывести казахстанско-кыргызское сотрудничество на более высокий уровень.
По словам Спикера Мажилиса, укреплению добрососедских отношений способствует и Договор о демаркации казахстанско-кырыгзской государственной границы, ратифицированный Кыргызстаном в январе т.г.
Как отметил в свою очередь посол Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, уровень двусторонних отношений между Казахстаном и Кыргызстаном должен быть примером для всех стран как образец добрососедского, братского взаимодействия и стратегического партнерства.
Подчеркнув динамику встреч лидеров двух государств Нурсултана Назарбаева и Сооронбая Жээнбекова в прошлом году, дипломат выразил уверенность, что все двусторонние вопросы, и в политической, и в экономической, и культурно-гуманитарной сферах, и впредь будут получать свое развитие, поскольку есть полное взаимопонимание. При этом Жээнбек Кулубаев отметил огромный потенциал двусторонних отношений.
Председатель Мажилиса подчеркнул важность расширения и межпарламентского сотрудничества. Как отметил Нурлан Нигматулин, между парламентами двух стран действует Межпарламентский совет, казахстанские и кыргызские депутаты тесно взаимодействуют в рамках МПА СНГ, ПА ОДКБ, ТюркПА и других парламентских структур.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника