Конкурс «Фестиваль педагогических идей» при поддержке Фонда Первого Президента прошел в Алматы - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+20 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конкурс «Фестиваль педагогических идей» при поддержке Фонда Первого Президента прошел в Алматы

Конкурс «Фестиваль педагогических идей» при поддержке Фонда Первого Президента прошел в Алматы

В итоге 22 методики обучения признаны самыми необычными. Их авторы и стали победителями.

  • 18 Января 2019
  • 291
Фото - Caravan.kz

В Алматы при поддержке Фонда Первого Президента прошел республиканский конкурс «Фестиваль педагогических идей». Цель Фестиваля – стимулирование творческой самореализации и профессионального роста педагогов, изучение и распространение инновационного опыта руководителей и учителей школ Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента.

Более четырехсот учителей со всей страны несколько дней соревновались за звание самых инновационных и творческих. На выступление отводилось всего семь минут. За это время участники должны были рассказать о том, как заинтересовать учеников предметом и какие реформы необходимо проводить в образовании.

— Просто обучать химии, рассказывать на уроках формулы, концепции, это будет неинтересно?! Соответственно, один из вариантов, который я предлагаю, это использовать PBL: Project Based Learning или на русском говоря, это обучение на основе проектов. Например, изучая тему «азот и азотная кислота», я предлагаю детям разработать концепцию завода. Они рассчитывали, какие будут экологические последствия, сколько будет выбросов, то есть они смотрели с разных сторон, — отметил учитель химии Темирлан Хасен.


Педагоги представили тысячи оригинальных идей. Оценку мастерству преподавания давало строгое жюри – профессоры ведущих вузов Казахстана. В итоге 22 методики обучения признаны самыми необычными. Их авторы и стали победителями.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Незаконная постройка пошла под снос в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 50 человек пострадали в ДТП с электросамокатами

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом