Глава государства сохранил гарантии на имущественные права казахстанцев - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства сохранил гарантии на имущественные права казахстанцев

Глава государства сохранил гарантии на имущественные права казахстанцев

Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова объяснила, какие возражения внес Президент в закон по вопросам усиления защиты права собственности.

  • 16 Января 2019
  • 191
Иллюстрация Caravan.kz

На заседании Мажилиса Парламента депутаты поддержали возражения, внесенные Главой государства в закон по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства, передает Tengrinews.kz.  

Этот законопроект Парламент принял 27 декабря и внес на подпись Президенту.

— Президент выражает поддержку этому закону, но полагает необходимым сохранить отдельные действующие положения законодательства о гарантиях имущественных прав граждан, которые принятым законом исключены, — сообщила на заседании заместитель главы Администрации Президента Алия Ракишева.

Депутаты согласились с возражениями Президента. В кулуарах после заседания палаты депутат Карагусова пояснила, что поправки касались имущественных прав наследников.

— Все имеющие отношение к лицу имеют право на его наследство. Некоторые наши депутаты внесли поправки, что если какой-то дальний (родственник. — Прим.), о котором никто не знал, что он является наследником, не успел (предъявить свои имущественные права в течение определенного времени. — Прим.), то он права наследования не имеет. Но Президент поправил это таким образом, как классически во всем мире (действуют эти правила. — Прим.). Он сказал, что любой наследник, вне зависимости от того, успел или не успел, имеет право по базовому законодательству на наследование данного имущества, — объяснила депутат Мажилиса.

При обсуждении законопроекта в Сенате министр юстиции Марат Бекетаев сообщал, что в соответствии с этим законом срок права наследования в Казахстане будет ограничен шестью месяцами.

— Есть вероятность того, что некоторые наследники в течение шести месяцев не узнают об открывшемся наследстве и не успеют заявить свои права. Но их права не нарушаются, у них остается право защитить свои права и обратиться в суд. В рамках судебного разбирательства наследство может быть перераспределено. Это делается для защиты прав тех наследников, которые заявили свои права в течение шести месяцев, — пояснял Бекетаев.

Поясняя решение Главы государства, мажилисмен Бахтияр Макен сообщил, что принятым законом были скорректированы действующие гарантии прав собственности, привычные для граждан. Президент счел необходимым сохранить их в действующем виде.

— В первую очередь предложение Президента направлено на сохранение отдельных действующих положений законодательства, дабы избежать возможных ущемлений таких же прав, поскольку восстановление имущественных прав зачастую занимает продолжительное время, сопряженное с необходимостью обращения в суды, — добавил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана