Полицейские Северо-Казахстанской области за 2018 год выявили 57 водителей, находившихся в состоянии наркотического опьянения за рулем, передает Today.kz
— Практически все они, согласно статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, лишились водительских прав. К двум автолюбителям, склонным к употреблению дурмана, которые ранее были лишены права управления транспортным средством, применена мера административного ареста.
В Петропавловске стражи порядка остановили автомобиль Opel Astra под управлением 38-летнего горожанина, который не в первый раз сел за руль в состоянии наркотического опьянения. С момента истечения прошлого взыскания еще не прошло и года. Новым наказанием стали 15 суток ареста и лишение права вождения на шесть лет
30 суток административного ареста за повторное употребление дурмана получил еще один североказахстанец, находившийся за рулем автомобиля "ЗАЗ-Шанс". Медицинское освидетельствование выявило у него наркотическое опьянение, а проверка по базам данных позволила установить, что это уже не первый случай, когда он отправился в путь "под кайфом", причем срок лишения прав для него еще не истек, – сообщили в департаменте полиции.
Как сказал заместитель начальника местной полицейской службы ДП СКО Айдын Байматов, "наркоман за рулем – потенциальный убийца".
— Не допустить появление таких людей на дорогах – одна из важных задач стражей правопорядка. В отношении водителей, позволяющих себе рисковать жизнью и здоровьем окружающих, будут применяться самые жесткие меры, предусмотренные законодательством, – подчеркнул Байматов.
В минувшем году было зарегистрировано одно ДТП по вине водителя, находившегося в состоянии наркотического опьянения. Речь идет о жителе района Магжана Жумабаева, который, управляя автомобилем "ВАЗ" на дорогах Петропавловска, допустил встречное столкновение. Нарушитель был лишен права вождения на пять лет.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника