«Димаш Кудайберген — жертва китайской политики»
Такое мнение высказал известный акын-айтыскер Ринат Зайытов, говорится в заметке газеты «Жас Алаш».
«Почему я говорил, что боюсь таких певцов, как Димаш? Я точно знал, что в то время, когда наши казахи европеизируются и появится такой феномен, молодежь последует за ним, будет подражать. Кто сформировал сценический образ Димаша, какой народ? Китай? Почему они его стали продвигать? Мы говорим, что китайцы стали учить казахский из-за Димаша. Они используют его против нас. И я это знал. Это известная практика. Когда Димаш выступал в «Саз әлемі», его кто-то двигал? И когда он прогремел в Китае, мы стали гордиться этим… Уже после конкурса «Славянский базар» надо было сделать его лицом казахской оперы. Теперь Димаш Кудайберген стал чистой жертвой китайской политики», — заявил он в эфире программы "TalkLike".
Снимайся лучше в костюме Санты или Деда Мороза!
Телеведущая Сауле Абединова посоветовала Шырын Нарчаевой, сделавшей фото с голой грудью в национальном женском головном уборе, надевать что угодно, но не казахское саукеле, пишет сайт Stan.kz.
«Как хочешь фотографируйся, голой, в любой позе, в костюме Санта-Клауса или Деда Мороза. Но никто не давал тебе права оскорблять саукеле. Саукеле относится к национальным ценностям. Это священный головной убор, который казахская девушка надевает только один раз в жизни, перед замужеством. Это ее честь и гордость. Что можно сказать про того, кто оскорбил нашу национальную гордость и ценности? Невоспитанная, невежда, бессовестная, больше нечего мне сказать. Некоторые якобы креативные «художники» называют это «арт», вводя людей в заблуждение. Говорят, что мы, темный народ, не разбираемся в исскустве и культуре. В казахской культуре никогда не надевали саукеле в сочетании с голым телом. Надевали его только раз — на проводы невесты, перед замужеством, с национальным платьем. Вот это культура!» — написала она на своей странице в соцсетях. Костанайские казаки не уважают казахстанский гимн?: обзор казахскоязычной прессы (19-24 декабря)
В Туркменистане ограничили продажу алкоголя
В Туркмении вступил в силу закон, ограничивающий продажу спиртного, сообщает радио «Азаттык».
«Согласно новым правилам, с 1 января наложен запрет на продажу спиртных напитков в самолете, поезде, на пароме, на спортивных объектах. Также запрещена продажа алкоголя в дни национальных праздников. Более того, с 2021 года планируется ограничить продажу спиртного в выходные в барах и ресторанах. Ранее президент страны Гурбангулы Бердымухамедов заявлял, что к 2025 году будет ограничена продажа табачных изделий», — напоминается в сообщении.
Новый год — изначально тюркский праздник?
Новогодний праздник берет свое начало в тюркской культуре, доказывается в материале на портале Abai.kz.
«Покойный этнограф-историк Акселеу Сейдимбек не зря говорил, что празднование Нового года имело место в истории ранее скифов и саков, а затем тюркских народов, и считал его древним казахским праздником.
Чапан Деда Мороза ничем не отличается от казахского. Шапка тоже очень похожа на традиционный казахский мужской головной убор. Одеваться в костюмы разных диких животных также свойственно кочевникам, хорошо знакомым с жизнью зверей. Украшение елки пошло от традиции «актык байлау» — завязывать белую ткань на ветки деревьев. Некоторые сравнивают Деда Мороза с Кызыр-ата — персонажем из тюркских легенд. И это, наверное, небезосновательно, потому что некоторые тюркские народы — башкиры, татары, чуваши — до сих пор отмечают 25 декабря праздник Нартуган.
По словам тюрколога Аманкоса Мектептеги, есть некоторые доказательства того, что истоки новогоднего праздника принадлежат тюркам.
«Что касается украшения новогодней елки, то в мировой философии есть понятие «мировое дерево», корень которого идет от тюрков. У нас до сих пор есть обряд завязывать белые тряпочки на ветки деревьев», — говорит он.
Его коллега, тюрколог Серик Ергали также считает, что многие атрибуты сегодняшнего новогоднего праздника имелись в традициях тюркских народов. «Гунны, когда завоевали Европу, привнесли много ценностей туда. Правители Римской империи в свое время, чтобы как-то сдерживать народ, придали этому празднику религиозный, христианский смысл», — убежден он.
Переводы материалов казахскоязычной прессы отражают точку зрения оригинала и не отражают позицию медиа-портала Caravan.kz
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенник из Астаны выманивал предоплату за несуществующие дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок