Большая часть юга Таиланда, включая острова Самуи и Пхукет, а также туристические зоны провинций Пхангнга и Краби впервые с 1962 года находятся непосредственно на пути сильнейшего тропического урагана, говорится в специальном заявлении Института гидрологической и сельскохозяйственной информации министерства науки и технологий Таиланда, передает РИА Новости.
Заявление опубликовано 2 января на интернет-сайте организации и разослано в местные СМИ. Область низкого давления Thirtysix, сформировавшаяся в атмосфере над Южно-Китайским морем, 2 января перешла в состояние тропического урагана и движется к таиландскому побережью Сиамского залива.
Ураган пройдет через весь юг Таиланда от Сиамского залива до Андаманского моря, включая всемирно известные туристические зоны Самуи, Пхукет, Краби и Пхангнга, сообщает Институт.
Порывы ветра в Сиамском заливе в районе таиландской провинции Чумпхон уже в среду достигают 65 километров в час, говорится в документе. Как уточнили в МИД РК со ссылкой на официальных властей Таиланда, сформировавшийся в Южно-Китайском море тропический шторм "Пабук" находится юго-западнее островов Спратли, движется в сторону Сиамского залива и 5 января достигнет побережья Таиланда.
Проливные дожди ожидаются 3 и 4 января в провинциях Сураттхани, Накхонситхаммарат, Пхаттхалунг, Сонгкхла, Паттани, Яла, Наратхиват, Краби, Транг и Сатун, 4 и 5 января – в провинциях Пхетбури, Прачуапкхирикхан, Накхонситхаммарат, Пхаттхалунг, Сонгкхла, Паттани, Яла, Наратхиват, Ранонг, Пхангнга, Пхукет, Краби, Транг и Сатун.
"В случае возникновения чрезвычайных ситуаций просим незамедлительно обратиться в Посольство Казахстана в Таиланде по контактам, указанным на веб-сайте МИД РК", — обратились к гражданам Казахстана в МИД РК.
Несмотря на то, что сильные тропические штормы и тайфуны неоднократно задевали юг Таиланда, вызывая жертвы и разрушения, как в 1989 году, когда в южных провинциях Таиланда погибли более 400 человек, с прямым и непосредственным воздействием сильного урагана юг Таиланда не сталкивался с 1962 года. Тогда по региону прошёл ураган Harriet, унесший жизни более 900 человек, говорится в заявлении Института.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов