Добыча природного газа в Казахстане по итогам года составит 54,8 млрд кубометров. Рост, по сравнению с прошлым годом, составит 2,6%. Об этом 26 декабря на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Zakon.kz.
Производство товарного газа увеличилось до 33 млрд кубометров с ростом на 4,4% и сжиженного газа — до 3 млн тонн с ростом на 3,4% к 2017 году.
Экспорт газа составит 19 млрд кубометров с ростом на 10,4% к 2017 году. При том, что плану на 2018 год составил именно эту цифру.
— В рамках экономического сотрудничества с Китаем налажен ежегодный объем экспорта газа до десяти млрд кубометров. В 2017 году впервые был осуществлен экспорт газа в объеме 1,1 млрд кубометров, в 2018 году объем уже составит 5,8 млрд кубометров, — сказал Бозумбаев.
Он также отметил, что в этом году увеличен объем международного транзита газа до 90 млрд кубометров, рост к 2017 году составит 6,4%.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов