Новость первая: Минфин хочет отказаться от налога на добавленную стоимость и заменить его налогом с продаж. Этого вот уже несколько лет добивается бизнес-сообщество Казахстана.
В декабре, в перерыве “круглого стола” “Правовые аспекты налогообложения недропользователей в условиях стабильности инвестиционного климата”, вице-министр финансов Даулет Ергожин огорошил общественность известием:
– Мы с россиянами сходимся во мнении, что НДС – это самый коррупционогенный налог, – пояснил замминистра журналистам. – И если в России примут закон о введении налога с продаж, то и мы автоматически должны принять его, так как у нас большой товарооборот.
Однако налог этот работает только в одном случае: если во всех магазинах, банках, пунктах приема коммунальных платежей и даже КСК будут стоять специальные кассы-автоматы, сразу же передающие данные по каждой сделке на сервер налоговой службы.
Проблема в том, что казахстанским налоговикам куда как проще прийти к соглашению с россиянами, чем с отечественными бизнесменами.
Кроме того, для того чтобы новая система заработала, требуется ввести всеобщее декларирование доходов, как принято во всем цивилизованном мире. Доказав налоговикам, что вы тратились на услуги и товары отечественного производства, можно получить льготу по подоходному налогу. Действенная поддержка отечественного производства!
Новость вторая: Министерство финансов предлагает отказаться от существующего налога на недропользование – роялти (рентный налог. – Прим. авт.). Его, возможно, заменят другим, “более прозрачным”.
– На сегодняшний день рентный налог практически не выплачивается. Задумка была хорошая, но практически получилось немножко наоборот, – заявил вице-министр финансов Д. Ергожин.
“Немножко” – это совсем наоборот. Вот статистические данные: за девять месяцев прошлого года казна государства получила в виде роялти не более… 500 миллионов тенге. И это при немалой численности действующих на территории Казахстана нефтедобывающих и горнорудных предприятий!
Взамен роялти Минфин предлагает правительству ввести “налог на добычу полезных ископаемых”. По мнению финансистов, с его введением налогооблагаемая база недропользователей увеличится как минимум в два раза. Ставка налога будет напрямую зависеть от объема добычи полезных ископаемых и мировых цен на них.
Минфин настаивает на “справедливом распределении доходов”, которые получают недропользователи в результате повышения мировых цен на минеральное сырье. Вот только радоваться ли нам, рядовым гражданам, рассчитывающим, что в результате этого “распределения” повысятся зарплаты и пенсии? На это последовал весьма уклончивый ответ:
– Деньги эти будут направлены в Национальный фонд, а также могут быть использованы на реализацию социальных проектов, – заметил Д. Ергожин.
Али САЛБИЕВ
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы три человека пострадали в ДТП с участием автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС