Социологи выяснили, как в России относятся к казахам - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Социологи выяснили, как в России относятся к казахам

Социологи выяснили, как в России относятся к казахам

Подробности отношения к мигрантам в России приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованном 19 декабря.

  • 21 Декабря 2018
  • 41880
Иллюстрация Caravan.kz

Российское общество стало лояльнее относиться к мигрантам, но по-прежнему видит в иммиграции больше негативных последствий, чем позитивных. При этом особняком стоит отношение граждан России к белорусам и представителям некоторых других стран Европы и СНГ. Подробности отношения к мигрантам в России приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованном 19 декабря, пишет Евразия Эксперт.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, в России смягчается отношение к мигрантам. Тем не менее негативные последствия иммиграции в сознании граждан превалируют над позитивными. Большинство респондентов (51%) считает, что иммигранты усиливают проблему роста преступности, 49% граждан видят риски в «повышении конкуренции на рынке труда». Отрицательное влияние иммиграции на экономику отмечают 43% опрошенных.

При этом 50% граждан России «поддерживают идею привлечения в страну русских и русскоязычных иммигрантов при ограничении въезда представителей иных национальностей». Кроме того, аналогичный процент респондентов поддерживает привлечение «молодых и образованных граждан и ограничение притока нетрудоспособных и малообразованных иммигрантов», отмечают социологи.

Наиболее предпочтительными мигрантами для граждан России выступают белорусы (так считают 25% респондентов), украинцы (21%), немцы (16%) и казахи (15%). Отношение к украинцам наиболее неоднозначно, поскольку они присутствуют и в рейтинге наименее предпочтительных стран, из которых приезжают мигранты. Список данных стран выглядит следующим образом: Таджикистан (по мнению 15% опрошенных), Узбекистан (14%), Украина (13%), США (11%), Китай (9%).

Ранее ВЦИОМ выяснил отношение российского общества к странам СНГ и их лидерам, отдельно отметив изменения в восприятии Беларуси и Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника