Напомним, 10 апреля 2013 года между ТОО "Тарбагатай Мунай" и акиматом Восточно-Казахстанской области было заключено соглашение об определении отдельных условий реализации природного газа для потребителей Зайсанского района ВКО от газопровода Сарыбулак — Зимунай, передает Устинка LIVE.
Была зафиксирована отпускная цена природного газа для национального оператора, а также определен перечень населенных пунктов, до границ которых компания должна была построить подводящие газопроводы. По информации представителей ТОО "Тарбагатай Мунай", с момента начала подачи газа для жителей Зайсанского района голубое топливо реализуется по льготной цене 11.20 тенге за куб.
Эта сумма является одной из самых низких на природный газ в Казахстане. Среднемесячный чек за тепло не превышает 17-18 тысяч тенге.
Если сравнивать с твердым топливом, то экономия идет больше, чем в два раза. Как рассказали в пресс-службе акима ВКО, на сегодняшний день город Зайсан газифицирован на 40%, при этом газ подается уже на протяжении пяти лет. На этом в ВКО останавливаться не собираются: в планах значительно повысить процент газификации области.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана