Известно, что государственная политика Республики Казахстан носит светский характер. При этом уникальным является то, что руководству нашей страны удалось создать благоприятную обстановку для развития межконфессионального согласия, а также обеспечить равенство всех религиозных общин в стране. В первую очередь это связано с грамотно выстроенной моделью взаимодействия государства и религиозных объединений.
Естественно, немалую лепту в это взаимодействие вносит Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», который направлен не на ущемление и ограничение прав религиозных объединений, а лишь способствует спокойному развитию общепризнанных религий в нашей стране, а также обеспечивает права и свободы казахстанцев и защищает общественную безопасность.
Ни для кого не секрет, что ислам и православие являются одними из крупнейших конфессий в Казахстане. Причем верующие люди составляют основной костяк населения нашей страны, а это означает, что им нужно обеспечивать комфортные условия в религиозной сфере и ни в коем случае не ущемлять в правах.
Именно поэтому государство поддерживает диалог со всеми официально зарегистрированными конфессиями. Одну из главных ролей в этом диалоге осуществляет Министерство общественного развития РК, которое ныне возглавляет Дархан КАЛЕТАЕВ.
Ярким примером заинтересованности государства в обеспечении комфортной религиозной среды для наших граждан является то, что оно принимает непосредственное участие в подготовке и организации хаджа казахстанцев в Саудовскую Аравию во время празднования Курбан-Байрам.
В 2018 хадж совершили 3000 граждан Казахстана, а своевременные рейсы самолётов и вакцинация верующих прошла благодаря работе Министерства общественного развития РК. Подводя итоги хаджа, вице-министр Берик АРЫН дал рекомендации казахстанским и саудовским авиакомпаниям по обеспечению перевозки казахстанцев для совершения хаджа в 2019 году.
Или же в пример можно привести то, что весной этого года в Астане прошел Форум мусульманских ученых, на который приехало множество представителей духовного мира из 20 стран Евразии. Интересно, что наравне с религиозными деятелями в мероприятии принимал участие председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт ТОКАЕВ. В своей речи он заявил о последовательной работе Казахстана в продвижении идеи диалога культур, цивилизаций, народов и религий.
Чуть позже главный имам мечети «Нұр Астана» Аскар МУКАНОВ встретился с руководителем Управления по делам общественного развития города Астаны Данияром ЕСИНЫМ и вручил ему благодарственное письмо от имени Верховного муфтия за активное участие в организации форума.
Естественно, на этом взаимодействие государства и мусульманской общины в Казахстане не заканчивается, но если продолжать, то список будет бесконечным. Поэтому стоит отметить, что государство также активно взаимодействует и с православной общиной.
Благодаря президенту Республики Казахстан Нурсултану НАЗАРБАЕВУ ещё летом 2017 года была начата реконструкция Вознесенского собора в Алматы. На данный момент она продолжается до сих пор – всё происходит при бдительном контроле акимата города Алматы. Например, в апреле 2018 года Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр ознакомил акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА с ходом реставрационных работ. И такие встречи происходят регулярно.
К слову, последняя встреча прошла 28 ноября, тогда Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с заместителем акима Алматы Арманом КЫРЫКБАЕВЫМ и подвел с ним итоги выполненных работ, а также обсудил программу реставрации собора в зимние месяцы.
Конечно же, не обделяются вниманием и другие конфессии. К примеру, в июле этого года в Министерстве общественного развития РК прошло мероприятие, посвященное 20-летию города Астана. На нем министр общественного развития Дархан КАЛЕТАЕВ вручал почетные юбилейные медали «Астана 20 жыл».
Награды были удостоены главный раввин РК Ешая Элазар Коген, архиепископ Римско-Католической архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Бернард Пэта, Юрий Новгородов, что является архиепископом Евангелическо-Лютеранской Церкви, а также верховный муфтий Республики Казахстан Серикбай кажы Ораз многие другие.
Поэтому стоит отметить, что взаимодействие государства и религиозных объединений в Казахстане происходит не только на законодательном уровне, но и по принципу открытого диалога.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы три автобуса изменили маршруты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника