Министр информации и связи Даурен Абаев высказался по поводу принудительный подписки и будущем газет в кулуарах мажилиса парламента Казахстана, передает Sputnik.
В частности, для поддержания печатных СМИ ведомство рассматривает налоговые и рекламные послабления – в том числе снятие запрета на рекламу слабоалкогольной продукции.
Журналисты напомнили, что в процессе разработки находится законопроект о статусе педагогов, при этом все учителя просят избавить их от обязательной платной подписки на некоторые газеты.
— Я не поддерживаю принудительную подписку. Мы должны создавать условия для развития отечественных средств массовой информации. Что это означает? Чтобы люди могли прийти и купить эту газету. Во-вторых, мы должны создать условия для хорошего контента, для интересного контента. Я приветствую только добровольную подписку, — заявил Абаев.
Он отметил, что собственники газет в точках распространения выставляют жесткие требования – если газета не продается, то она возвращается с определенными штрафами.
— Эти вопросы мы тоже сейчас внимательно изучаем, в том числе какие-то налоговые послабления, в том числе разрешение рекламы в определенное время слабоалкогольной продукции. Это важный вопрос, к которому мы должны будем вернуться, потому что и отечественные производители от этого тоже страдают, — заметил Абаев.
При этом министр считает, что газеты актуальность свою не потеряют, однако им необходимо найти свою нишу, чтобы оставаться востребованными.
— Есть исследования, что газеты (обеспечивают) более глубокое, умное чтение. Если онлайн-статью люди читают быстро, 40 секунд, то газетную – в 10 раз дольше. Это означает, что рекламодатель будет идти, скорее всего, в печатное издание. Газетам, конечно, нужно находить свою нишу, они не могут быть проводниками новостей, — сказал глава МИК.
Вместо этого, по мнению министра, газеты должны делать акцент на анализ, более подробную и глубокую информацию, раскрытие подробностей.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки