Следующим космонавтом от Казахстана может стать женщина - космонавт Айдын Аимбетов - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Следующим космонавтом от Казахстана может стать женщина - космонавт Айдын Аимбетов

Следующим космонавтом от Казахстана может стать женщина - космонавт Айдын Аимбетов

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов поделился своими наблюдениями за отечественной космической отраслью.

  • 7 Декабря 2018
  • 910
Иллюстрация Caravan.kz

Следующим космонавтом от Казахстана может стать женщина, передает Sputniк.

Такую возможность не исключил вице-президент национальной компании "Қазақстан ғарыш сапары", казахстанский космонавт, участник полета на Международную космическую станцию (МКС), народный герой Казахстана, генерал-майор Айдын Аимбетов.

Во время пресс-конференции, посвященной 20-летию Международной космической станции, Аимбетов подчеркнул особенную роль МКС и заверил в том, что пилотируемая космонавтика Казахстана продолжит свое развитие.

— Когда совершит полет следующий казахстанский космонавт, сейчас точно сказать не могу, это — в полномочиях госоргана. Но я уверен в том, что казахстанский космонавт однозначно будет, и в этом направлении работают не только парни, но и большое количество девушек, которые мечтают полететь в космос. Казахстанские девушки в некоторых вопросах могут дать фору нашим джигитам. Я не исключаю, что следующим космонавтом может быть девушка, — поделился с журналистами герой республики.

— Я проводил работу во Дворце школьников Астаны в школе юных космонавтов. Там приходили дети шести лет, и они знают такую информацию о космосе, которую не знали даже десятиклассники", — рассказал о перспективах развития отрасли Аимбетов и проинформировал о том, что за короткое время в школу записалось около 300 школьников.

Генерал-майор заявил, что сейчас на подготовке к полету в космос представителей Казахстана нет и в горячем резерве страны находится только он один. При этом Аимбетов высказал свою готовность поделиться опытом с подрастающим поколением и оказать всестороннюю помощь молодым космонавтам.

Развитие космоса на протяжение 20 лет неразрывно связано с Казахстаном. Все пилотируемые экспедиции на Международную космическую станцию стартовали с космодрома "Байконур". Как для Казахстана, так и для России сотрудничество в использовании космодрома означает возможность реализации современных и долгосрочных космических программ.

Сейчас перед республикой стоит стратегическая задача по созданию национального космического ракетного комплекса совместно с российскими партнерами и дальнейшему использованию возможностей космодрома "Байконур" в интересах всего мирового сообщества.

 

 

 

 

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана