Ситуация в таможенном администрировании Казахстана угрожает здоровью и безопасности нации - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ситуация в таможенном администрировании Казахстана угрожает здоровью и безопасности нации

Ситуация в таможенном администрировании Казахстана угрожает здоровью и безопасности нации

Об этом в запросе на имя заместителя премьер-министра Ерболата Досаева заявили сенаторы Дарига Назарбаева, Мухтар Кул-Мухаммед, Серик Джаксыбеков, Талгат Мусабаев и Тулеубек Мукашев.

  • 6 Декабря 2018
  • 5023
Иллюстрация Caravan.kz

Поводом для обращения на имя заместителя премьер-министра стало исследование общественного фонда "Transparency Kazakhstan" – "Таможенная коррупция Казахстана: зеркальный анализ товарооборота".

Об этом передает Caravan.kz

– Зеркальное сопоставление статистических данных товарооборота Казахстана с 10 странами, не входящими в ЕАЭС, за период 2013–2017годов показало значительные расхождения в статданных внешней торговли Казахстана со странами Азии, США и Европы.

По результатам исследований показано, что лишь 10–45 процентов товаров, ввозимых в Казахстан, облагаются таможенными пошлинами, что приводит к огромным потерям государственного бюджета. Расхождение данных более 50 процентов свидетельствует о наличии в таможенных органах Казахстана признаков коррупции – вымогательстве и даче взяток, – привела выводы исследования Дарига Назарбаева.

Так, по товарообороту с КНР статданные занижены более чем на 50 процентов по 11 группам товаров. От 60 до 90 процентов ввозимых из Китая товаров по группам "одежда", "мебель", "постельное белье", "игрушки", "фрукты и овощи" являются фактически контрабандными.

– Таможенные органы нашей страны на протяжении нескольких лет занижают данные по импорту из США одной группы товаров более чем на 50 процентов. По некоторым товарам из Южной Кореи и Японии импорт занижен более чем на 60 процентов, а из Пакистана статданные по импорту наоборот, завышены на 80–100 процентов. Такая же ситуация по импорту из Великобритании, что свидетельствует о ввозе поддельных товаров, – отметила сенатор.

Проблема несоответствия статистических данных об импорте и экспорте товаров, в частности, с Китаем, неоднократно поднималась и ранее, напомнила депутат.

– Таможенные службы Казахстана на это отвечали несовпадением методологии учета товаров, разные даты учета экспорта и импорта и т. д. Такое положение с таможенным администрированием приводит к формированию теневого бизнеса, коррупции и является прямой угрозой здоровью и безопасности нации , – подчеркнула Дарига Назарбаева.

Сенатор попросила вице-премьера ответить на ряд важных вопросов. В частности, ознакомлено ли руководство министерства финансов с результатами исследования общественного фонда "Transparency Kazakhstan", и являются ли данные, представленные в нем, объективными.

– Проводятся ли таможенными службами Казахстана аналогичные зеркальные сопоставления официальных статистических данных о взаимной торговле со странами внешнеэкономических связей, и если да, то с какими странами и насколько эти статистические данные совпадают друг с другом? – указывается в депутатском запросе.

Также Дарига Назарбаева попросила уточнить данные по объему контрабандных и контрафактных товаров при импорте товаров в нашу страну, и тому, какие потери несет государственный бюджет от коррупционных схем в таможенных органах.

Кроме того, сенатор подняла вопрос о том, какие меры планирует принять министерство финансов по устранению выявленных фактов значительного расхождения статданных во взаимной торговле и какие изменения необходимо внести в Соглашение между Правительством РК и Правительством КНР о международном автомобильном сообщении в целях осуществления погрузочно-разгрузочных работ и товаров, импортируемых из Китая, на территории Казахстана.

В заключение запроса Дарига Назарбаева попросила предоставить статистические данные о внешнеэкономической торговле за последние пять лет в разрезе стран и товарных позиций.

АСТАНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана