В Белоруссии казнили двух "черных риелторов" - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Белоруссии казнили двух "черных риелторов"

В Белоруссии казнили двух "черных риелторов"

Они были признаны виновными в совершении шести убийств, мошенничестве, похищении человека и других преступлениях.

  • 3 Декабря 2018
  • 705
Иллюстрация Caravan.kz

В Белоруссии казнили двух фигурантов дела "черных риелторов" Семена Бережного и Игоря Гершанкова, причастных к гибели шести человек, сообщает МК.

Могилевский областной суд приговорил Бережного и Гершанкова к высшей мере наказания еще в июле 2017 года. Они были признаны виновными в совершении шести убийств, мошенничестве, похищении человека и других преступлениях.

Гершанков и Бережной входили в группу "черных риелторов", которая действовала на территории Могилевской области с 2009 по 2015 годы. Преступники уговаривали одиноких владельцев квартир продать или разменять жилье, обещая "решить все проблемы", а потом убивали. Некоторых жертв накачивали водкой или клофелином, а затем закапывали живьем.

Двоих других участников группировки, Татьяну Гершанкову и Бориса Колесникова, суд приговорил к 24 и 22 годам лишения свободы. В целом преступная группа заработала на махинациях с жильем более 2 миллиардов неденоминированных рублей (шесть миллионов российских рублей).

Белоруссия является единственной страной в Европе и СНГ, где действует смертная казнь. Высшая мера наказания может быть назначена только мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника