В Алматинском зоопарке приютили спасенного от голодной смерти в Костанае огромного пеликана - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+26 °C
Алматы
2026 Год
1 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинском зоопарке приютили спасенного от голодной смерти в Костанае огромного пеликана

В Алматинском зоопарке приютили спасенного от голодной смерти в Костанае огромного пеликана

Пока пеликан в карантине и не вылезает из бассейна, но скоро воссоединится со своими родичами.

  • 2 Декабря 2018
  • 85
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанский журналист Сергей Пономарев в своем Instagram сообщил, что пеликан с поезда Костанай-Алматы принят в Алматинский зоопарк, передает корреспондент Тengrinews.kz.

"Костанайка Лена Зеленова подобрала огромную беззащитную птицу, похожу на птеродактиля, спасла ее от голодной смерти, а директор Алматинского зоопарка Айгуль Тулеева сделала их приезд в Алматы возможным и приняла нового питомца к себе", — написал Пономарев. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Сергей Пономарев (@reporterkz) on

Также он добавил, что Халифу (пеликан) нравится на новом месте, пока он в карантине, не вылезает из бассейна, но скоро воссоединится со своими родичами.

В свою очередь, директор Алматинского зоопарка Айгуль Тулеева поблагодарила костанайку, которая привезла эту птицу, и отметила, что пеликан, увидев воду, радовался как ребенок.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Aigul Tuleyeva (@aigul_tuleyeva) on

"Пеликан кудрявый занесен в Красную Книгу и Красную Книгу Казахстана. Доброта ваших сердец #костанай еще один шаг в сохранении данного вида!", — написала Тулеева на своей странице в Instagram.

Возвращаясь из командировки, Сергей Пономарев в поезде Костанай — Алматы увидел огромного кудрявого пеликана, которого пассажирка кормит живой рыбой. Журналист узнал, что пару недель назад молодой пеликан, державший путь на зимовку в Индию, рухнул прямо на голову жительнице дачного поселка Затобольск близ Костаная. Елена Зеленова подобрала птицу, выкормила и повезла в Алматы.

Билеты в купе и все транспортные расходы оплатила директор алматинского зоопарка Айгуль Тулеева.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Баллы за нарушение ПДД введут в Астане, Алматы и Шымкенте

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Спасатели помогли снять с головы ребенка пластиковый горшок

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина