Ножом и газом защищают свое имущество бизнесмены - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-3 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ножом и газом защищают свое имущество бизнесмены

Ножом и газом защищают свое имущество бизнесмены

Администрация судов Западно-­Казахстанской области приступила к исполнению судебных решений о сносе объектов бизнеса, построенных в Уральске на общественных землях. И встретила жесткий отпор со стороны предпринимателей.

  • 26 Октября 2007
  • 1183
Фото - Caravan.kz

Вторую неделю продолжается противостояние судисполнителей и бизнесменов, чьи предприятия решением суда подлежат сносу. Большинство из них находится в центре города или парковой охраняемой зоне.

Минувшая неделя прошла под знаком “Золотого дракона”. Освободить незаконно занятый под кафе земельный участок с таким названием судебные исполнители смогли только на четвертые сутки. В первый день они встретили жесткое сопротивление.

– Хозяин кафе с ножом кинулся на судебных исполнителей. Я попросил правоохранительные органы, чтобы в отношении его приняли меры, вплоть до возбуждения уголовного дела, – заявил исполняющий обязанности администратора судов ЗКО Аскар Утегенов. – Мне по телефону угрожают! Но я в деле исполнения законного судебного решения пойду до конца. В конце концов эти бизнесмены не мои личные враги, я их и в глаза не видел!

Все эти дни возле “Золотого дракона” дежурили представители других заведений, чьи объекты также подлежали сносу, от того, как пойдут дела у “Дракона”, зависит и их дальнейшая судьба. Поэтому бизнесмены объединились.

Большинство исполнительных листов, по которым судом определены снос или приостановление эксплуатации объектов, датируется прошлыми годами. Уведомления с предложением добровольно исполнить судебные решения предприниматели получили также давно. Но, по словам Утегенова, скорее всего все надеялись, что до такого радикального исполнения дело не дойдет.

А чиновники, подавая иски на снос тех или иных объектов, тоже, видимо, рассчитывали на формальное исполнение закона. До последнего времени так оно и происходило. По мнению депутата областного маслихата, а по совместительству предпринимателя Алексея Васильца, “в прошлом году у госслужащих был прокурорский синдром, когда они боялись всего и вся”.

Сам депутат, тоже по решению суда, должен был освободить земельный участок площадью около 20 тысяч квадратных метров в элитном районе города. Но вместо этого построил на этом месте турбазу “Парк Отель”, которая с помпой, при участии областного акима, была открыта буквально два месяца назад. Но оказалось, что у предпринимателя нет на руках акта на землю, значит, он не имеет на нее прав.

Самовольный захват земель в Уральске не редкость. Если не пристройки и не капитальные строения прямо на тротуаре, то металлический забор есть у каждого магазина и кафе. Но соответствующие госорганы подали иски на снос только отдельных объектов и ограждений. Это и вызывает у опальных бизнесменов возмущение.

Судебные исполнители в растерянности – им еще никогда не приходилось работать в таких “военно­полевых” условиях. Сегодня у них на вооружении 42 исполнительных листа об освобождении незаконно занятого земельного участка или о приостановлении эксплуатации до устранения нарушений. Но исполнить решения судов – дело очень нелегкое. Особенно если учесть, что большинство из судисполнителей – женщины.

В среду приступили к сносу кафе “Балтика” в парке культуры и отдыха. Здесь ждал очередной сюрприз. В ходе потасовки, организованной работниками кафе, на судисполнителей направили струю слезоточивого газа из баллончиков. В результате трое сотрудников администрации судов получили травмы и были доставлены в травмпункт.

Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА, Уральск

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьников Астаны перевели на дистанционку

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы