В Алматы состоялся международный форум по культурной политике и управлению в центральной Азии - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+12 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы состоялся международный форум по культурной политике и управлению в центральной Азии

В Алматы состоялся международный форум по культурной политике и управлению в центральной Азии

Фонд Первого Президента РК, Общественный фонд «Cultural Dialogue» и Бюро ЮНЕСКО Алматы провели Международный Форум по Культурной политике и управлению в Центральной Азии.

  • 29 Ноября 2018
  • 122
Фото - Caravan.kz

О творческих проектах говорили в Алматы, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК. Деятели культуры обсуждали, как развивать творческие проекты. Это второе профессиональное мероприятие культурных практиков из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Они собрались, чтобы наладить партнерство в сфере культуры и искусства.

Основной целью Форума является создание координационных механизмов на региональном уровне, а также механизмов обмена знаниями и информацией среди арт-менеджеров Центральноазиатского региона.

Объединение арт-менеджеров Центральной Азии позволит решить часть вопросов. Сегодня в регионе работники сферы культуры и искусства встречаются с определенными проблемами, которые ограничивают мобильность и не обеспечивают широкий обмен товаров и услуг культурного назначения.

Организаторы уверяют: пора показать миру свои традиции и культуру. Помогут в этом прежде всего театральные постановки — драматические, оперные и балетные спектакли, а также вернисажи и  выставки скульптур.

Отметим, Форум провели благодаря поддержке Фонда Первого Президента РК. Совет по культуре при Фонде поддержал инициативу автора проекта в рамках конкурса на соискание грантов на творческие проекты.

На Форуме для налаживания партнерства собрались 80 лидеров культурных проектов, представляющие театры, музеи, галереи, фестивали со всего региона. Работы в сессиях и дискуссии были посвящены вопросам поддержки и развития творчества, обеспечения сбалансированного потока товаров и услуг культурного назначения, увеличения поездок творческих работников, активизация регионального сотрудничества в Центральной Азии и разработки межсекторальных и межстрановых культурных проектов.

В работе Форума приняли участие представители Министерств культуры, НПО и арт-менеджеры из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также международные эксперты из ЮНЕСКО, Гёте Института (Германия), Азиатско-Европейского Фонда (Сингапур) и Монголии.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом