Разговорчики в строю! - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Разговорчики в строю!

Разговорчики в строю!

Правда ли, что в скором будущем сотрудники дорожной полиции будут штрафовать всех водителей, которые говорят во время движения по сотовому телефону?Алексей Дружинин, Алматы

  • 19 Октября 2007
  • 1153
Иллюстрация Caravan.kz

Действительно, в начале сентября в мажилисе рассматривались поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают водителям разговаривать по мобильному телефону во время управления автомобилем. И даже разметили штрафы за нарушение нового требования. Водителю, который будет разговаривать по сотке во время движения, грозит штраф в размере 5 месячных расчетных показателей, что составляет более пяти тысяч тенге! За повторное нарушение придется платить около семи с половиной тысяч тенге.

Но, как нам сообщили сотрудники дорожной полиции, изменения в Административный кодекс пока не внесены.

Дорожная полиция возлагает большие надежды на эту поправку. По их словам, это позволит снизить аварийность на дорогах. Правда, статистики, сколько аварий произошло по вине сотовых телефонов, у дорожной полиции нет.

Александра МЫСКИНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов