Нурлан Нигматулин провел встречу с вице-спикером Палаты депутатов Италии Э.Розато - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+7 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин провел встречу с вице-спикером Палаты депутатов Италии Э.Розато

Нурлан Нигматулин провел встречу с вице-спикером Палаты депутатов Италии Э.Розато

Сегодня Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с вице-спикером Палаты депутатов Италии Этторе Розато.

  • 27 Ноября 2018
  • 32
Фото - Caravan.kz

Испанский парламентарий прибыл в нашу страну для участия в Международной парламентской конференции «Астана – центр глобальной интеграции, мира и безопасности», организованной Мажилисом ко Дню Первого Президента Республики Казахстан, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Спикер Мажилиса акцентировал внимание на масштабных инициативах Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которые позволяют сегодня нашей стране входить в число наиболее динамичных экономик современного мира, быть местом принятия общемировых политических решений, центром безопасности и мира.

Говоря о казахстанско-итальянских отношениях, Нурлан Нигматулин отметил налаженный за 25 лет дипломатических отношений конструктивный политический диалог, выстроенные глубокие экономические связи, а также исполняемое в следующем году 10-летие Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Италией.

В свою очередь Этторе Розато, подчеркнув, что Италия придает большое значение развитию отношений с нашей страной, акцентировал внимание на том, что благодаря антиядерным инициативам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева наша страна всегда играет важную роль в распространении идей мира и согласия между странами.

Собеседники высказались за укрепление взаимодействия между казахстанскими и итальянскими парламентариями. По словам Нурлана Нигматулина, практический интерес представляет опыт итальянских коллег в вопросах поддержки инновационного развития, цифровизации экономики, использования «зеленых технологий», образования.

Председатель Мажилиса также подчеркнул важность обмена мнениями по вопросам, актуальным для стран Евразии, в рамках запланированного в Астане в 2019 году Четвертого совещания спикеров парламентов стран Европы и Азии. Проведение парламентской встречи приурочено к 25-летию евразийской идеи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которое будет отмечаться в следующем году.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом