Соседей из этого дома объединила общая трагедия: беда пришла сразу в две семьи. Один из жильцов нанял по объявлению в интернете компанию «Таракан-нет», чтобы потравить у себя клопов. Но после дезинсекции в больницу попали сразу шесть человек. 29-летняя медсестра Шынарай Суйиндик и двухлетняя Фируза Дастанкызы погибли, об этом сообщает телеканал "КТК".
Дуйсенбай Сарсенбай:
— Нас никто не предупреждал, что будут травить насекомых, мы ужинали дома. Снохе и шестилетнему внуку внезапно стало плохо, они начали терять сознание. Затем плохо стало и нам с женой. Мы вызвали скорую, но Шанырай скончалась по пути в больницу. Мой сын на следующий день вернулся из командировки, а его жены не стало.
Результаты анализов сегодня подтвердили, что отравление было не пищевое, как подозревали вначале, а токсикологическое. Клопов, как стало известно, дезинсекторы пытались вывести таблетками квикфол, которые при взаимодействии с воздухом могли образовывать ядовитые газы. На момент дезинсекции сам хозяин квартиры из дома ушел. Сейчас он под подпиской о невыезде, а вот представителя компании задержали.
Рашид Куандыков, начальник отдела полиции Мунайлинского района Мангистауской области:
— Возбуждено уголовное дело по статье 104 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Причинение смерти по неосторожности». Человек, действовавший от указанного ТОО, он сейчас в настоящее время задержан и водворен в ИВС УВД города Актау.
И выяснить нужно, была ли лицензия у компании, проводившей дезинсекцию. Сама она зарегистрирована в Алматы. В своё оправдание задержанный утверждает, что людей о предстоящей дезинсекции оповестили. А уходить или нет – жильцы должны были решить сами.
Ботагоз Исаева, представитель управления охраны общественного здоровья Мунайлинского района Мангистауской области:
— При проведении дезинфекционных мероприятиях они, конечно, должны были жителей всех оповестить. Ну, наверное, расклеить объявления там, в подъезде, и также каждую квартиру нужно было оповестить. Дезинструктор сказал, что всех уведомил.
Из четырех пациентов, госпитализированных с головными болями, слабостью и рвотой, в больнице осталась лишь мать погибшей Фирузы. На днях ее планируют отпустить домой. Отца девочки, а также шестилетнего сына и свекровь погибшей Шанырай Суйиндик уже выписали. Врачи считают, что и погибшую девочку можно было спасти, если бы родные не вернули ее в очаг отравления.
Шаяхамеден Беркалиев, руководитель центра инфекционных заболеваний Мангистауской области:
— К сожалению, девочку спасти не удалось, ввиду того, что у нее, возможно, было повторное воздействие отравляющего, значит, вещества. Состояние в принципе было стабильным, ее, конечно, можно было спасти, если бы, конечно, не действия бабушки. Если бабушка настаивает, мы как можем, значит, заставить их лечь. Она написала расписку, что состояние девочки стабильное, я ее забираю домой.
После трагедии из дома эвакуировали 120 человек, а здание полностью оцепили. Людей все еще не пускают в квартиры, пока токсические вещества не выветрятся. Сельчане разместились у родственников. Там им придется пробыть еще несколько дней.
Это не первый случай в регионе, когда травля клопов заканчивается трагедией. Два года назад в одной семье погибли сразу двое детей: четырехлетний мальчик и шестилетняя девочка. Тогда соседка потравила насекомых хлорной смесью с уксусом. Санврачи давно бьют тревогу по этому поводу. Дезинфекционные службы сегодня даже не проходят регистрацию, а лишь уведомляют, что открылись и работают. Чем они травят и кого, в санэпиднадзоре не знают.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника