Прессконференция зерновиков, хлебопеков и национальной торговой палаты “Атамекен” началась, как в старом анекдоте про две новости – хорошую и плохую. Для начала председатель союза “Атамекен” поздравил хлеборобов:
– Впервые за долгие годы Казахстан повторил свой эпохальный успех – собрал миллиард пудов зерна!
Здесь, впрочем, хотелось бы внести поправку: миллиард мы уже собирали в 2004 году. Правда, после очистки выяснилось, что товарного зерна в том миллиарде было не так уж и много. И, похоже, что за победными реляциями мы снова проглядим надвигающуюся на нас угрозу.
– Пока мы с вами тут дискутируем, хлеб, находящийся на токах под открытым небом, мокнет под дождем, – в сердцах бросил журналистам президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ганн.
Емкости элеваторов на севере Казахстана загружены до предела. Несмотря на обязательства железнодорожников обеспечить поставку вагонов для экспорта зерна, процесс заимствования зерновозов на Украине изрядно затянулся изза выборов там нового премьера.
А зерно на токах уже дымится. И мы можем недосчитаться нескольких миллионов от победного миллиарда.
Но журналистов упрямо интересовала не эта явная угроза, а цены и реальность госмонополии на хлебопечение.
– Да не будет ее, успокойтесь! – заявил Евгений Ганн.
По его мнению, рост цен на хлеб закономерен. И обусловлен не только ростом цен на зерно. В течение ряда лет повышалась зарплата, росли цены на горючесмазочные материалы, падал доллар. Росли и затраты на модернизацию хлебопекарного производства. И все это время крупные хлебозаводы вынуждены были работать в условиях жесткой конкурентной борьбы с “частником” – одному Всевышнему известно, сколько у нас в стране небольших подпольных пекарен, где буханка хлеба изготовляется в допотопных печах.
И хлебопеки полагают, что вправе требовать нормальной платы за свой труд.
– Если сегодня остановить рост цен на хлеб, это не решит социальных проблем, – считает Евгений Ганн. – Социальная защита населения обеспечивается не сдерживанием цен на хлеб, а характеризуется тем пакетом социальных программ, которые должны получать малообеспеченные слои населения.
Очевидно, что, декларируя защиту прав малоимущих, пекарей хотят заставить уступить часть своих доходов в пользу тех, кто вполне может позволить себе купить хлеб по реальной рыночной цене.
– Цена на товар формируется рынком, – отметил Азат Перуашев. – Поэтому рост цен на хлеб – это не политический вопрос, как его сегодня пытаются представить, а экономический.
В этом, кстати, представитель бизнеса полностью солидарен с премьерминистром страны, который на недавнем совещании отметил “излишнюю политизацию чисто хозяйственного вопроса”.
Правда, ратуя за рыночную справедливость, наши зернопереработчики забывают о ней по весне и осени, когда требуют от нефтяников удешевления горючего. Хотя в нефтедобывающем, но не зерносеющем Мангистау буханка хлеба уже давно стоит 70–80 тенге.
Алихан САЛБИЕВ
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства