Разобрались с Китаем! - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+9 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Разобрались с Китаем!

Разобрались с Китаем!

Впервые в истории казахстанского тенниса сборная страны одержала победу над командой Китая в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса – 3:2!

  • 28 Сентября 2007
  • 1265
Фото - Caravan.kz

Матчи состоялись в Алматы в минувшие выходные. На кону стояла не только победа, но и право на следующий год остаться в престижной первой группе зоны Азия – Океания. Казахстан долгое время “топтался” во второй группе. В прошлом году нашей команде сенсационно удалось пробиться в первую, самую престижную, группу зоны Азия– Океания.  Спустя год казахстанцы еще раз приятно удивили своих болельщиков, закрепившись в первой группе.

В первый соревновательный день прошли одиночные встречи. В стартовой  игре ракетки скрестили первый номер сборной Казахстана чемпион Азии  Алексей Кедрюк и вторая ракетка команды КНР Пен Сан. В тяжелейшей борьбе хозяин корта вырвал у соперника победу – 7:6, 7:6, 6:3. Во второй “одиночке” успех нашего лидера закрепил воспитанник европейского тенниса 20-летний алматинец Сырым Абдухаликов, на протяжении семи лет живущий и тренирующийся за границей. В не менее тяжелой  четырехсетовой схватке наш теннисист переиграл первую ракетку сборной Китая Ксин Ян Ю – 7:6, 6:3, 2:6, 7:5.

– Впервые играл такие ответственные матчи  в родных стенах, – говорит вторая ракетка сборной Казахстана Сырым Абдухаликов. – Я долгое время живу во Франции, учусь в теннисной академии Боба Брэда. В начале этого года руководство Федерации тенниса связалось со мной по электронной почте и предложило войти в состав сборной, играющей в Кубке Дэвиса. Я давно мечтал выступать под флагом Казахстана. И, думаю, вместе с Алексеем Кедрюком у нас неплохо получилось выступить.

“Пару” казахстанские теннисисты проиграли, а вот решающий четвертый матч Алексею Кедрюку удалось выиграть. Таким образом, командный счет Казахстан – Китай стал 3:1.

– Спасибо моим болельщикам и моей супруге! – сказал после встречи Кедрюк. – Их горячее желание моей победы помогло мне.

Выигрыш в заключительной игре китайцам ничего не дал. Итоговый счет – 3:2 в нашу пользу!

Ольга КОЩЕЕВА

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине