Гибкий график работы для госслужащих планируют внедрить в Казахстане - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гибкий график работы для госслужащих планируют внедрить в Казахстане

Гибкий график работы для госслужащих планируют внедрить в Казахстане

Вопрос введения гибкого графика планируют решить путём опроса госслужащих.

  • 20 Ноября 2018
  • 262
Фото - Caravan.kz

Как будут бороться с переработками госслужащих в министерствах, рассказал директор департамента контроля в сфере государственной службы агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции Равиль Тюлебаев, передаёт Bnews.kz.

Он отметил, что больше всего случаев переработок зафиксировано в Министерстве национальной экономики, Министерстве здравоохранения, Министерстве сельского хозяйства Казахстана.

"Результаты проведённого анализа за сентябрь — октябрь показали, что во многих министерствах ситуация плачевная, поскольку там многочисленные переработки со стороны госслужащих, этот вопрос всё ещё поверхностный.  В МНЭ, МЗ, МСХ зафиксированы самые большие переработки", — сообщил Равиль Тюлебаев.

Так, в Министерстве национальной экономики общее время переработок составило 4 970 часов, в Министерстве здравоохранения РК – 3 100 часов и в Министерстве сельского хозяйства РК – 552 часа.

Кроме того, по словам главного специалиста Департамента по контролю в сфере государственной службы АДГСПК Айнур Енсегеновой, наряду с переработками в рабочие дни, в отдельных государственных органах служащие выходили на работу и в выходные дни.

"Общее количество выходных дней, когда госслужащие выходили на работу в Министерстве национальной экономики составило 831 день,  сельского хозяйства – 48 дней. При этом, за серхурочную работу, госслужащие не получали компенсацию", — отметила она.

Также Агентство планирует решить вопрос введения гибкого графика путём опроса госслужащих.

"Будут рассмотрены вопросы гибкого графика на госслужбе, то есть путем опроса госслужащих мы попытаемся внедрить данный гибкий график, чтобы работникам было удобнее с утра приходить на работу, сократить обеденный перерыв, если они захотят уходить пораньше", — дополнил он.

По результатам первых опросов, некоторые госслужащие желают сократить обеденный перерыв, чтобы раньше уходить с работы. Но есть и те, которое наоборот хотят приходить на работу позже.

"Практически все госорганы в опросе принимают участие. Опрос начался с конца октября и до сих пор продолжается. Переработки исчисляются в часах, было выявлено более тысячи часов в этих министерствах", — отметил Равиль Тюлебаев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта