Куда пойти ночью? Конечно, в музей! - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Куда пойти ночью? Конечно, в музей!

Куда пойти ночью? Конечно, в музей!

Если в театры граждане еще ходят, то в музейных залах – тишина и пустота. Но прошедшая в понедельник акция "Ночь музея" в Центральном государственном музее страны показала, что народ историей интересуется! Просто надо время правильно выбрать – например, пригласить посетителей в музей ближе к ночи.

  • 21 Сентября 2007
  • 2280
Фото - Caravan.kz

Вообще-то для Алматы такие мероприятия – редкость. Горожане уже привыкли к покупке квартир и мебели со скидками поздним вечером, но чтобы ночью гулять по музеям – такого еще не было. Хотя для самого музея это уже второй подобный эксперимент: 18 мая в Международный день музеев проводился “Поздний вечер”. Ну а “вечер” в свою очередь перерос в музейную “ночь”. Кстати, по всей Европе музеи уже давно открывают свои двери специально для ночных посетителей.

– Эта идея впервые появилась в Германии около десяти лет назад, – рассказывает Галия Файзуллина, руководитель центра культурно-образовательной работы Центрального государственного музея РК. Акция была направлена на то, чтобы привлечь нестандартную для музеев аудиторию, а именно молодежь, которая привыкла ночью ходить на какие-то свои мероприятия. Первая “Ночь музея” была проведена в Штутгарте, в этом году акцию должны поддержать около 2000 музеев мира!

Центральный государственный музей работал с семи вечера и до часу ночи совершенно бесплатно. Посетителей ждали не только экспозиции самого большого музея Алматы, но и шаманские пляски, инструментальные шоу от национальных общин и прочие перфомансы, соответствующие тематике залов. Обычно экскурсии принято заказывать, в день же акции все гиды музея, а также научные сотрудники работали специально для полуночников.

– Современный человек уже не хочет просто развлекаться, а желает это делать со смыслом, – продолжает Галия Файзуллина. – Сегодняшнее предназначение музея – не просто хранить предметы, а предоставлять возможность проводить досуг на высоком культурном уровне.

И мы, чтобы соответствовать этому высокому культурному уровню, с нескрываемым удовольствием вышагивали по музейным залам, подметили новые экспонаты, прослушали лекцию о Великой Отечественной войне. Главная фишка акции – удобное время для посетителей – сработала четко. На пороге появлялся разнообразный контингент – от бизнесменов до студентов. А те, кто не попал в музей ночью, тихо завидуйте и спрашивайте себя, где же вы были в тот день после захода солнца?

Прогуливаясь по музею, мы невольно примерили на себя роль главного героя в кинокартине “Ночь в музее”. Интересно было бы, как и в фильме, самолично засвидетельствовать оживление экспонатов ночью! Возможно, это выдумки нашего воображения или воспоминания о детских сказках, но, согласитесь, ночь все преображает…

– Ночной музей – это таинство! Думаем, мы скоро в какие-то из дней будем работать допоздна, – говорят работники музея.

Ну а если акцию поддержат и другие музеи и выставочные залы южной столицы, то скоро настанет время, когда целую ночь можно будет колесить из музея в музей!

Марина ХЕГАЙ, Иван БЕСЕДИН (фото)

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта