Не успела высохнуть типографская краска на номере газеты, где мы рассказывали об уничтожении исторического центра Алматы (№4 за 31 августа, “Город, который мы теряем”), как стало известно, что волна сноса докатилась и до комплекса зданий, расположенных рядом с театром оперы и балета. Алматинцы и те, кто бывал в южной столице, знают, о чем идет речь – эти дома вместе с каскадом фонтанов “Неделька” и театром составляют единый уникальный архитектурный ансамбль.
Но никому доселе неизвестная строительная фирма уже замахнулась и на этот, дорогой для многих алматинцев уголок города.
На днях посланцы “Алматыжер” ознакомили ошарашенных жильцов с постановлением акима Алматы Тасмагамбетова об изъятии их собственности “для государственных надобностей”.
Проведя собственное расследование, жители сносимых домов узнали, что строительная фирма, ради “государственных” интересов которой собираются разрушить их дома, в последнее время занималась… продажей готовой одежды. И никаких строительных работ доселе не производила. Более того, удалось выяснить, что у фирмы нет даже проекта строительства.
– Это будет коммерческая застройка, – говорит представитель инициативной группы Надежда Погорелова. – Как мы выяснили, на месте наших шести добротных домов, образующих квартал, хотят построить восьмиэтажный жилой комплекс, в котором будет всего 155 квартир (это меньше, чем сейчас в шести домах) с подземным паркингом. То есть речь идет о строительстве элитного жилья, доступного только очень богатым людям.
Кроме того, жильцы узнали, что какими-либо значительными финансовыми ресурсами для реализации проекта, включающего снос и новое строительство, компания не располагает. Выкуп квартир производится исключительно на заемные средства банков.
Любопытно, что прокуратура Алмалинского района, проверив материалы в отношении предстоящего сноса этого квартала, внесла представление прокурору г. Алматы о вынесении протеста на решение акимата. Однако городская прокуратура пока не вмешивается в ситуацию. Между тем жители района настроены решительно и не собираются отдавать свое жилье без боя.
Жанар КАНАФИНА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана