Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, 15 ноября на российско-казахстанском участке границы в пункте предварительного уведомления «Бугристое» сотрудники ведомства совместно с пограничниками регионального УФСБ пресекли ввоз почти 17 тонн молочной продукции, которую везли из Костаная в Москву.
При досмотре выяснилось, что в машине перевозили 14,5 тонн сливочного масла и спреда, почти тонну молока и 1,3 тонны сыра.
Чтобы сыр и молоко не перемерзли, водителю начальство приказало выставить в рефрижераторе «щадящую» температуру – всего + 2 градуса по Цельсию. Но перевозка сливочного масла и спреда при температуре, намного превышающей заявленную в удостоверении качества (положено минус 16 градусов), является серьезным нарушением ветеринарно-санитарных правил перевозки продуктов животноводства. Не говоря уже о том, что при подобном нарушении продукция изрядно подтаяла.
В связи с этим сотрудники Россельхознадзора приняли решение о возврате машины в место отправления. Водитель привлечен к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам