Врачи скорой помощи имеют право на проведение акций протеста только в нерабочее время. Оставлять горожан без медицинской помощи законодательство не позволяет. Но на актауской станции скорой помощи своеобразная акция протеста, по сути, длится уже несколько месяцев. С каждым днем на линию выходит все меньше врачей. 3 и 4 сентября смену провел всего один врач. Никакие административные или законодательные рычаги не могут изменить ситуацию – медики просто увольняются. И несмотря на то что у врачей скорой помощи самая высокая зарплата, нет желающих прийти им на смену. В связи с катастрофической нехваткой врачей (штат врачей укомплектован примерно процентов на 50) руководство станции приняло необычное, мягко говоря, решение: снять с кардиобригад и групп интенсивной терапии опытных фельдшеров и усилить ими линейные бригады.
Видимо, посчитав, что фельдшер, проработавший на “скорой” 25–30 лет вполне заменит отсутствующего в экипаже врача. Кто в таком случае останется в бригадах интенсивной терапии, которые обычно выезжают на самые сложные случаи, осталось непонятным.
Профсоюз медиков, подключившийся к разбору ситуации, сложившейся на станции скорой помощи, обратился в департамент труда и соцзащиты.
Они считают, что ситуация с первичной медицинской помощью в городе катастрофическая. И если не принять срочных мер, то город останется без помощи. Без скорой помощи.
Игорь КУЦАЙ, Актау
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок