В Риддере из-за тридцатиградусного мороза вышел из строя водозабор на реке Громотухе. Его забило льдом, идущим с гор. Сейчас затор в полтора километра пытаются растопить кипятком из теплосетей. Ну а жители микрорайонов по несколько часов на морозе ждут приезда водовозов, передает телеканал КТК.
— Вот вода стоит у меня. Это ведра из туалета для унитаза. Вот вода у меня в тазиках стоит – умываться и все остальные процедуры делать.
В квартире Надежды Рязановой воды нет уже несколько дней. Заметив слабый напор, пенсионерка, конечно, тут же набрала все ёмкости. Но этого всё равно надолго не хватило. Пожилая женщина сетует: заканчиваются последние запасы. Вода есть в соседнем доме. Но дойти туда, а тем более поднять даже полведра на пятый этаж, она не в силах.
Надежда Рязанова:
— Ну как жить без воды?! Покушал – надо тарелку эту сполоснуть, вилку… Как еще?! Мне никто не помогает. У меня нет родни. У меня никого нет. Я одна.
Вода в квартиры риддерцев перестала поступать в понедельник утром. Из-за мороза, который достиг 30 градусов, внутри водозабора на реке Громотухе образовалась огромная пробка изо льда. После тщетных попыток её пробить, местные власти подключили один из подземных водозаборов.
Аварийный водозабор в Риддере уже запустили. Но давления в трубах не хватает. Местные жители жалуются: вода во многих домах поднимается не выше второго этажа, и им приходится просить ее у соседей или вовсе несколько часов ждать приезда водовозов.
Но вот с доставкой тоже проблема. Желающих набрать питьевой воды слишком много, и водовозы едва справляются. Горожане вынуждены ждать их на двадцатиградусном морозе. Люди возмущены: самые сильные холода ещё впереди, а воды уже нет. Грустно шутят: раз нет воды, значит, пришла настоящая зима. И это повторяется уже несколько зим подряд. В прошлом году Риддер оставался без воды несколько раз.
Владимир Макаев:
— Весь микрорайон обошел. Нету машины нигде. У местных властей: вот не берет трубки никто.
Тем временем коммунальные службы тщетно пытаются растопить ледовый затор на водозаборе. К теплосетям прямо в центре города подгоняют автоцистерны и заливают в них кипяток. Затем через насосы подают его в специальные скважины. Но пока все безрезультатно.
Дмитрий Бояринов, и.о. директора ГЭС на р. Громотухе:
— Пробка образовалась из шуговой массы. Ее сейчас, в данный момент, отливаем водой. Приходится вот работать сейчас. Мы очищаем лоток, отогреваем. Ситуацию исправляем.
На ГЭС говорят: растопить затор постараются в ближайшие пять дней. А вот что же будет с водоснабжением, когда придут настоящие холода, комментировать не стали.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок