В Алматы осталось 369 ветеранов ВОВ - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+25 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы осталось 369 ветеранов ВОВ

В Алматы осталось 369 ветеранов ВОВ

Многим фронтовикам уже за 90.

  • 12 Ноября 2018
  • 134
Иллюстрация Caravan.kz

Военнослужащие Управления по делам обороны Ауезовского района встретились с постояльцами алматинского Дома ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает Zakon.kz.

С каждым годом участников войны становится все меньше и меньше. В Алматы на сегодняшний день проживает всего 369 ветеранов. Многим из них уже за 90, некоторые прикованы к кровати и не могут передвигаться самостоятельно. Но есть и такие, которые и смешные истории расскажут, и песни споют с вами. Представители Управления по делам обороны стараются чаще посещать ветеранов.

«К сожалению, многие из них чувствуют себя одинокими, даже имея детей и внуков, это печально, — говорят они. — Им не нужны подарки, они нуждаются в простом человеческом внимании, они очень радуются, когда мы приходим к ним, сразу начинают вспоминать и рассказывать о былых временах».

Сергею Павловичу Гущину 94 года, у него хорошая память и он с удовольствием делится своими воспоминаниями. Сергей Павлович воевал на Украинском в фронте, ммеет орден за победу над Германией и медаль за боевые заслуги.

Валентине Смирновой 95 лет, но бывшая фронтовичка держится xорошо и еще даст фору молодым. Она на войне была связистом, воевала на разныx фронтаx и даже в Корее была.

Военнослужащие уделили внимание каждому ветерану. В Доме ветеранов на сегодняшний день проживают пять участников ВОВ — Гущин Сергей Павлович, Смирнова Валентина Петровна, Целуева Марина Андреевна, Борисова Мария Антоновна, Пятилетов Дмитрий Акимович. "Спасибо, что не забываете нас и приxодите не только 9 мая", — говорят они.

Военнослужащие УДО Ауезовского района посетили также ветеранов ВОВ на дому в том числе Егора Степановича Долидуде. Он прошел путь от стрелка-пулемётчика до начальника пожарной государственной инспекции Талгарского района Алматинской области. Награждён десятью орденами и медалями СССР и Казахстана. Является мастером спорта по пожарно-прикладному спорту СССР, ведёт активный образ жизни. В армию Егора Степановича призвали 1 декабря 1944 года, демобилизовался только в 1951-м.

Жизнь и служение Отечеству фронтовиков-победителей служат добрым примером для подрастающего поколения, воспитывают в них любовь к Родине, чувство патриотизма. Их ратный подвиг и мужество навсегда останутся в наших сердцах.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника