Преподаватель международной школы QSI Стивен Джексон уволен и депортирован из Казахстана. Ранее этого педагога обвиняли в педофилии. В Управлении образования Астаны прояснили все обстоятельства дела, передает Today.kz.
Рассылку мессенджерах о том, что учитель обвинялся в случаях приставаний к несовершеннолетним, получили несколько родителей в Астане. Сообщалось, что якобы Стивен Джексон был в розыске в США, а в этом году приехал в Казахстан.
Как заявили в Управлении образования Астаны, учитель международной школы QSI Стивен Джексон в одной из поездок в Алматы "проявил неуместное и непрофессиональное поведение к школьникам". Об этом в неофициальной жалобе сообщил сопровождавший детей родитель. После этого педагог был отстранен от работы.
"В ходе служебного расследования выявлено, что действия со стороны преподавателя не носили криминальный характер. Трудовой контракт с ним был расторгнут, после чего он был депортирован в свою страну. Выяснилось, что на Стивена Джексона ранее в других странах поступали подобные жалобы", – сообщила представитель управления образования столицы Жазира Асанова.
Теперь Стивен Джексон внесен в черный список в школах QSI по всему миру.
— Руководство школы направило все детали инцидента местным и иностранным властям с просьбой лишить Джексона лицензии на преподавание и исключить возможность его повторного найма в Казахстане, – сказали в управлении образования.
В ведомстве уточнили, что инициируют ряд проверок в учебных заведениях столицы с целью получения информации о найме иностранных педагогов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана