Наш джаз пошел в Россию - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Наш джаз пошел в Россию

Наш джаз пошел в Россию

Сразу два коллектива из Казахстана примут участие в престижном международном джаз-фестивале в Оренбурге.

  • 29 Октября 2010
  • 1236
Фото - Caravan.kz

На XIV Международный джаз-фестиваль им. Юрия Саульского “Евразия-2010”, который пройдет с 5 по 7 ноября, подобралась выдающаяся компания джазменов. Это и ансамбль “Четверо” народного артиста России Давида Голощекина, и “Биг-бэнд” Игоря Бутмана, и “Академик-бэнд” народного артиста России Анатолия Кролла, кроме того, выступят коллективы из Англии, США, Украины. Казахстанцы открывают фестиваль 5 ноября выступлением детского биг-бэнда из школы-интерната для одаренных детей им. Куляш Байсеитовой под управлением Якова Хана, во втором отделении сыграет концертный биг-бэнд под управлением заслуженного деятеля искусств Казахстана Александра Евсюкова из Костаная.

– Нас впервые пригласили на подобный фестиваль, для нас это знаковое событие, – говорит Яков Хан.

В его коллективе играют два десятка ребят от 14 до 18 лет. В программе их выступлений – классический, современный джаз, а также авторские произведения Хана.

Кстати, ребята отлично сыграли на международном фестивале в Актобе в прошлом году. Член жюри Александр Осейчук, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, еще тогда отметил талантливый бэнд, и вот результат – нынешнее приглашение в Оренбург.

Марина ХЕГАЙ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС