80 млн тенге: в Алматинской области нарушители природоохранного законодательства выплатят огромный штраф - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
80 млн тенге: в Алматинской области нарушители природоохранного законодательства выплатят огромный штраф

80 млн тенге: в Алматинской области нарушители природоохранного законодательства выплатят огромный штраф

За 9 месяцев инспекторы провели почти 7,5 тысяч рейдов.

  • 28 Октября 2018
  • 69
Иллюстрация Caravan.kz

80 миллионов тенге штрафов выплатят нарушители природоохранного законодательства в Алматинской области, сообщает "Хабар 24".

За 9 месяцев текущего года патрульные службы провели почти 7,5 тысяч рейдов, а накануне — совершили облет территории водоемов Балхашского района. Такие слова из уст сотрудника территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира не хотел бы услышать ни один рыбак или охотник. Каждый сезон специальные патрульные службы совершают облет территорий водоемов. Инспекторы поясняют: чтобы наслаждаться ловлей рыбы, многого и не требуется. Достаточно обратиться в соответствующее ведомство и получить лицензию. С ней можно рыбачить на водоемах, что закреплены за конкретным хозяином. В остальных же случаях – разрешения не надо.

— Я хочу узнать – сейчас вы достали карту, показали – есть закрепленная территория. Этой закрепленной территории я нигде знака не видел. В интернете не читал. Просто так выехать, постоять с удочкой я нигде, получается, без лицензии – не могу вообще, — спрашивает рыбак Олег Марюхин.

— Сейчас он доказывает, что имеет право на территории Казахстана в любом месте выловить пять килограмм бесплатно. Действительно, есть такой закон. Он имеет право поймать пять килограммов только в тех водоёмах, которые не закреплены за природопользователями. В данный момент данный участок закреплен за природопользователем. Поэтому сюда обязательно нужна лицензия на спортивно-любительский лов , – комментирует главный специалист отдела Нижне-Илийской инспекции Алимжан Мусаев.

Нарушители обязаны заплатить штрафы, установленные законодательством. Скажем, за отлов рыбы без лицензии – 10 МРП. А за незаконную охоту на птицу — 5 минимальных расчетных показателей. Случаи незаконной охоты – тоже не редкость. На местах стоянок браконьеров, кроме рыболовных снастей, можно найти и охотничьи ружья.

— Хозяин не найден. Ружье найдено не в автомашине, а рядом. В пяти метрах от автомашины. Так что и водитель, и пассажир от ружья отказались. Поэтому ружье будет сдано в Балхашский РУВД как бесхозное. Тут территория государственного заказника Караойского. Свежедобытый фазан. Это был бы уже судебный материал, административное дело, — говорит руководитель отдела Алматинской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Леонид Сидоренко.

По словам экспертов, за 9 месяцев инспекторы провели почти 7,5 тысяч рейдов. В области охраны природы – 6,5 тысяч нарушений. Почти все привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила примерно 80 миллионов тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок