В Карагандинской области по инициативе главы региона Ерлана Кошанова был проведен анонимный опрос «Коррупция глазами предпринимателя». Анкетирование проводилось с июля по сентябрь. В нем приняли участие более 3 тыс предпринимателей из всех городов и районов, передает ИА "NewTimes.kz".
«Опрос проводился для определения уровня коррупции и ее причин, оценки эффективности антикоррупционных программ. На основе исследования составлен рейтинг государственных органов по уровню коррупции. Так, результат показал: 14% опрошенных бизнесменов честно признались, что «взятка им помогает». Часто коррупция используется для того, чтобы уйти от ответственности за совершённое правонарушение», ― заявил на совместном заседании Комиссии по вопросам предпринимательства и Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата региона руководитель Палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов.
Среди причин коррупции указаны: несовершенство законодательства, бюрократия, стремление к личной выгоде, попытка путём взятки решить проблему. По мнению предпринимателей, наиболее коррумпированными органами являются: полиция, органы государственных доходов. Коррупционным рискам также подвержена сфера госзакупок, земельных отношений, архитектуры и строительства. Наименее коррупционными названы отделы предпринимательства, а также сфера недропользования.
Ерлан Кошанов призвал бизнесменов не скрывать проблемы. Власти готовы участвовать в их решении, заверил он.
«Этот опрос мы сами инициировали, чтобы увидеть основные направления коррупции. Результаты показали, что почти в каждом третьем случае инициаторами коррупции выступают сами бизнесмены. При этом вы же сами подвергаете себя риску уголовного преследования. Здесь бизнес и власти, и правоохранительные органы должны совместно работать», ― сказал аким.
Для профилактики коррупции расширяется сфера услуг путем одного окна, внедряются электронные услуги, отметил глава региона.
«Наш консультативно-совещательный орган специально создан для защиты бизнеса. Любой предприниматель может обратиться со своей проблемой, если столкнулся с волокитой, бюрократией или чем-то еще. Здесь открытая площадка ― будем вместе решать вопросы», ― сказал ЕрланКошанов.
О фактах коррупции можно сообщить в Палату предпринимателей по телефону 50-64-15 (юридический отдел).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана